Челябинскому УФАС не понравилась реклама на автомобиле, «зависшем» на стоянке

31 Июля 2017 Автор: Андрей Темников Фото: предоставлено пресс-службой Челябинского УФАС
Челябинскому УФАС не понравилась реклама на автомобиле, «зависшем» на стоянке

Челябинское УФАС обратило внимание на Opel с рекламой на бортах, который давно не выезжал с парковки по проспекту Ленина, 83.

Антимонопольщики признали такую рекламу незаконной и готовят административное производство в отношении владельца.

Сотрудники УФАС неоднократно выезжали на место стоянки автомобиля Opel и выяснили, что машина долгое время не используется по своему непосредственному назначению. Автомобиль был переоборудован для распространения рекламы путем установки на крыше четырехсторонней рекламной конструкции. На ней продвигались услуги по ремонту стекол, продажа микронаушников, мягких игрушек и приспособлений для электронных курительных принадлежностей.

«Согласно ч. 2 ст. 20 закона о рекламе использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

Челябинское УФАС, получив данные о владельце машины от ГИБДД, признало его рекламораспространителем. Однако на заседание ведомственной комиссии он не явился и письменных пояснений по запросу не предоставил. Собственнику выдано предписание о демонтаже рекламной конструкции, в его отношении будет возбуждено административное производство. Нарушителю грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, а если он продолжит игнорировать требования надзорного органа — от 12 до 20 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты