Доступный спорт. Челябинские клубы пройдут адаптацию

10 Августа 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Доступный спорт. Челябинские клубы пройдут адаптацию

Такие меры помогут создать в спортивных секциях адаптивные группы для людей с ограниченными возможностями.

В ближайшем будущем челябинские спортклубы ожидает оптимизация. Это сделано для уравнивания возможностей всех категорий граждан. Идея уже была поддержана общественниками. Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Челябинской области Евгений Коробейников заявил, что такие шаги сделают занятия спортом доступными для всех южноуральцев, в том числе и людей с инвалидностью. Общественники пытались наладить сотрудничество в этом вопросе со многими спортклубами Челябинска, но не были услышаны.

«Многие спортивные организации так и не сделали никаких попыток для создания доступной среды для инвалидов, тем самым ограничивают возможности людей с инвалидностью в занятиях спортом, к тому же в большинстве предоставляют лишь коммерческие услуги», — рассказал Евгений Коробейников.

Единственной организацией, которая прислушалась к рекомендациям общественников в этом вопросе, была спортивная школа «Конас». В 2012 году здесь были открыты адаптивные направления, а с 2014 года работает спортзал для людей с ограниченными возможностями.

«По моему мнению, администрация города приняла правильное решение об оптимизации спортивных клубов, возможно, централизованное руководство поможет наладить работу и сделать спорт по-настоящему массовым для всех категорий граждан», — отметил общественник. 

Пока неизвестно, как отреагируют клубы на подобную оптимизацию, но в ОНФ ожидают, что найдутся те, кто создаст разногласия.

«Главное, чтобы все организационные вопросы не повлияли на тренировочный процесс спортсменов, не мешали им строить свою спортивную карьеру и добиваться высоких спортивных результатов. Оптимизация — это решение администрации, которая когда-то ставила конкретные задачи перед всеми. Просто кто-то их выполнял, а кто-то нет», — пояснил Евгений Коробейников. 

В этом вопросе уже появились первые проблемы. Челябинцы пожаловались в ОНФ на злоупотребления должностным положением директорами спортивных школ, которые так же оказались участниками процесса оптимизации.

«Мы пока никаких выводов делать не можем, но без внимания эти сигналы не оставим. Сейчас с нашей стороны готовятся по данным обращениям запросы в компетентные органы», — резюмировал Коробейников.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты