В Челябинскую область зайдет федеральная сеть детских технопарков «Кванториум»

30 Августа 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинскую область зайдет федеральная сеть детских технопарков «Кванториум»

Федеральное правительство одобрило соответствующую заявку нашего региона и выделило на реализацию проекта более 67 млн рублей.

«Детский технопарк — большой шаг в развитии дополнительного образования. Это позволит ежегодно увеличивать охват детей техническим творчеством более чем на 1,5 тысячи, — прокомментировал новость губернатор Борис Дубровский. — Мы рассчитываем, что таким образом молодые таланты будут активно развиваться и занимать призовые места на ведущих международных конкурсах мастерства среди детей, подростков и юношества. А в конечном итоге в стране появятся активные думающие специалисты технического плана, которые возродят промышленность и смогут дать толчок развитию внутренних резервов страны».

Детские технопарки «Кванториум» существуют уже в 19 регионах, в этом году в проект должны войти еще 17 субъектов Федерации. Оператором проекта является ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Министерства образования и науки России. Инициатором создания сети детских технопарков является Агентство стратегических инициатив.

Планируется, что в Челябинской области первые «Кванториумы» появятся в 2018/19 учебном году на базе двух вузов — Южно-Уральского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета. В них смогут бесплатно заниматься дети от пяти до восемнадцати лет. В каждом «Кванториуме» развиваются свои виды технического творчества. На Южном Урале приоритет будет за такими направлениями, как акваквантум, робоквантум, космоквантум, IT-квантум, автоквантум, аэроквантум, интерзона и хайтек-база.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты