По звонку. В Челябинске открылась самая большая школа на Урале

1 Сентября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
По звонку. В Челябинске открылась самая большая школа на Урале

Жители микрорайона Парковый получили долгожданный образовательный центр для детей. В первый учебный день за парты сели 2009 школьников, из которых 512 — первоклассники.

На открытие образовательного центра № 2, именно такое наименование получила школа в Парковом, приехали полпред президента России в УрФО Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Почетные гости встали в один ряд с первоклассниками, для которых впервые в жизни прозвучал первый звонок. На открытии и прозвучало, что данная школа стала самой большой на Урале. Об этом сообщил Борис Дубровский, рассказав, что необходимо реализовать новое философское суждение и превратить количество в современное качество. Губернатор поздравил всех южноуральцев с началом нового учебного года. Борис Дубровский добавил, что регион готов вкладывать деньги в образование.

«Здесь была названа сумма в 790 миллионов рублей, которые потрачены на строительство школы в Парковом, это малая капля того, что мы должны сделать для наших детей и будущего. А наше будущее здесь, перед нами. Это дети. Мы хотим сделать их счастливыми», — подчеркнул глава региона.

школа-в-Парковом_Шишкоедов_DSC5145.jpg

Полпред президента Игорь Холманских напомнил о важности Дня знаний для россиян.

«1 сентября — день особенный. Он наполнен светлыми и теплыми чувствами. Праздник, который оставляет добрую память в жизни каждого человека. Сегодня тысячи первоклассников впервые сядут за школьные парты. Им предстоит узнать много нового и познавательного об окружающем мире. Я надеюсь, что этот мир будет интересным и доброжелательным», — заявил Игорь Холманских.

Школа в Парковом, способная вместить 1175 учеников в одну смену, была построена в кратчайшие сроки, а курировал проект губернатор Борис Дубровский. В нынешнем году в данном учебном заведении будут обучаться более двух тысяч детей. Для них созданы все условия для современного получения образования: просторные классы, научные лаборатории, два спортзала, актовый зал на 250 мест, библиотека, кинозал и многое другое. На экскурсии губернатору и полпреду показали столовую, в которой детям будут предложены комплексные обеды. Видя данное помещение, сложно ассоциировать его с обычной школьной столовой.

школа-в-Парковом_Шишкоедов_DSC1562.jpg

«У нас все готовится здесь. Никаких привозных блюд. Для школьников работает линия раздачи, где можно выбрать то, что больше придется по вкусу. Будут и супы. Готовим вкусно, приходите продегустировать», — рассказывает сотрудница столовой.

Мы поинтересовались у директора школы Юрия Терина, не приведет ли к потере качества получаемого образования настолько большое количество обучающихся.

«Ни в коем случае! Наши площади, в том числе и размер учебного кабинета, позволяют находиться в образовательном процессе 30 детям. Все зависит от того, какую методику использует педагог и какие технологии он инкрустирует в деятельность образовательного процесса. Поэтому мы будем стараться, чтобы педагоги соответствовали всем современным требованиям», — пояснил Юрий Терин.

Стоит отметить, что данная школа принимает на обучение детей с ограниченными возможностями. Здешняя среда полностью адаптирована для всех категорий инвалидов. В этом учебном году получены заявления от родителей пятерых ребят, нуждающихся в подобных условиях.

школа-в-Парковом_Шишкоедов_DSC1387.jpg

И все же День знаний — это праздник детей и их родителей. В новой школе 17 первых классов, что наверняка является рекордом для региона. Вместе с ребятами на линейке их самые близкие люди.

«Очень ждали постройки этой школы и волновались, что не попадем в нее. Но нас приняли без проблем. Старший сын Семен идет в первый класс. Волнуемся больше, чем ребенок. Внутри школы красота. Такие бы условия в наше время, сейчас бы учеными были, а не экономистами», — поделилась мама первоклассника Ольга.

После завершения линейки министр образования Челябинской области Александр Кузнецов признался, что данная школа вскоре может потерять статус самой большой на Урале. В Парковом готовят проект нового учебного заведения, которое будет вмещать 1500 тысячи детей в одну смену.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты