Ученье — свет! Школьное образование Челябинской области попало в тройку лучших в России

5 Октября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ученье — свет! Школьное образование Челябинской области попало в тройку лучших в России

Специалисты включили 16 учебных заведений Южного Урала в число 500 лучших образовательных организаций. Выше показатель только у Казани и Москвы.

Рейтинг был подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора», МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты». Содействовали в работе специалисты Министерства образования и науки России. За основу взяли итоги прошлого образовательного года.

«Учитывались независимые от школ объективные показатели, такие как результаты ЕГЭ, результаты Всероссийской олимпиады школьников в заключительных и региональных этапах», — поясняется в МЦНМО.

В общем рейтинге 500 лучших школ России оказались 16 учебных заведений Челябинской области. Из них 13 представляют столицу Южного Урала: лицеи № 11, 31, 77, 82, 97, 102, 120; гимназии № 1, 10, 23, 80; школа № 13; Челябинской областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей. Еще три — из Магнитогорска: лицей № 1 и школы № 5 и 56. Также составители рейтинга подготовили топ-25 школ России с наиболее высокими результатами. В них включены физико-математический лицей № 31, он занял 14-е место, и гимназия № 80, расположившаяся на 24-й позиции.

«За прошедшие пять лет мы набрали хороший уровень профессионализма, наш рейтинг стал устойчивым. Чем замечателен рейтинг? Он базируется на объективных результатах, тут нет субъективных оценок, это формирует доверие общества», — заявила на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.

Исследование не оказывает дополнительной нагрузки на российские школы, заявила министр образования России Ольга Васильева. Составители рейтинга берут информацию из независимых источников, а не запрашивают документацию из учебных заведений.

«Рейтинг заслуживает общественного признания не как инструмент сравнения и соревнования, а как инструмент выявления интересных успешных практик распространения лучшего опыта в масштабах страны», — дополнила министр.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты