Владимир Путин обсудит в Челябинске сирийский конфликт

5 Октября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт Президента РФ
Владимир Путин обсудит в Челябинске сирийский конфликт

Такое предположение выдвинули южноуральские политологи.

Нынешней осенью в Челябинске пройдет XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на который прибудут Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Предстоящая тематика встречи президентов станет одной из целей визита главы МИД России Сергея Лаврова в Казахстан. Министр обсудит с казахстанскими коллегами исполнение договоренностей между странами. На Южном Урале политологи строят собственные версии предстоящих переговоров Путина и Назарбаева.

«Основная тематика предстоящего форума уже определена и озвучена губернатором Борисом Дубровским. Делегации обсудят наращивание человеческого капитала. Что касается цели визита главы МИДа Сергея Лаврова и обсуждения выполнения ключевых договоренностей между президентами России и Казахстана, в первую очередь по тематике форума, то тут можно выделить разные формы сотрудничества двух стран. Это будут вопросы единого цифрового пространства, совместного товарооборота и приграничных территорий. Допускаю поднятия вопросов по логистике и организации транспортного потока в Китай», — пояснил политолог Александр Мельников.

Президенты обсудят не только экономические темы, но и могут затронуть наиболее актуальные проблемы, касающиеся двух стран во внешней политике.

«Из тем, выходящих за рамки установленной тематики предстоящего форума России и Казахстана, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев наверняка затронут конфликт в Сирии и совместную борьбу с экстремизмом. Особенно на фоне разворота бывших советских республик на Среднюю Азию, где существует данная проблема. Помимо этого допускаю, что главы государств проговорят взаимодействие в работе по борьбе с криминалом», — рассказал политолог Андрей Лавров.

Александр Файрузов

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты