Показатели устойчивые. Fitch подтвердило кредитный рейтинг Южного Урала с прогнозом «стабильный»

9 Октября 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Показатели устойчивые. Fitch подтвердило кредитный рейтинг Южного Урала с прогнозом «стабильный»

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Южного Урала на уровне «BBB-» с прогнозом «стабильный». Это свидетельствует о хороших бюджетных показателях региона и его высокой кредитоспособности, отмечают аналитики.

Среди ключевых факторов рейтинга названы низкий долг, невысокий риск его рефинансирования и устойчивые показатели бюджета Челябинской области. Эксперты агентства отмечают, что долговые риски регионального бюджета в прошлом году уменьшились, а сами возможности для обслуживания долга выросли. «Правительство Челябинской области использовало накопленные средства для погашения наиболее дорогостоящих кредитов, обеспечив экономию на процентах», — говорится сообщении Fitch. При этом, по прогнозам аналитиков, бюджетные показатели в ближайшие три года останутся на хорошем уровне.

Сбалансированность регионального бюджета обеспечивается сильной налоговой базой и контролем за текущими расходами области. «Регион продолжает активно использовать гарантии в качестве экономического инструмента для стимулирования местных производителей, но, как мы ожидали, они начали амортизироваться. При этом ни одна из гарантий не была востребована кредиторами», — отмечают эксперты.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына. кредитный рейтинг, который основан на официальной отчетности и экспертном анализе, дает понимание текущей и прогнозируемой финансовой ситуации. «Оценивая работу регионального правительства, Fitch оставило неизменными свои рейтинги и прогнозы относительно финансовой стабильности Челябинской области, а, значит, подтвердило успешность реализуемой бюджетной и долговой политики», — подчеркнул глава министерства.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты