Депутат Госдумы проследит за снижением уровня воды в Смолино

9 Октября 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: Наталья Иванова
Депутат Госдумы проследит за снижением уровня воды в Смолино

Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко выступил инициатором масштабного проекта по перекачке воды из озера Смолино в обмелевшее озеро Курочкино. Идею восстановления насосной станции и системы для понижения уровня воды в Смолино поддержали губернатор Борис Дубровский и глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Анатолий Литовченко в ходе выборной кампании получил множество наказов от жителей Ленинского района, которые просили решить давнюю проблему затопления ливневых канализаций. Каждой весной в зону подтопления попадали десятки участков в жилых кварталах, а уровень воды превышал нормативные отметки на 60 сантиметров.

Борис Дубровский и Евгений Тефтелев поддержали инициативу. На решение этой проблемы в этом году из бюджетов обоих уровней будет выделено почти 10 млн рублей (3,7 млн — из регионального, 6,2 млн — из муниципального).

Литовч-20171006_112038_Смолино.jpg

Сейчас уже восстановлена работоспособность насосной станция в поселке Сухомесово, однако этого недостаточно для полноценного функционирования объекта, нужно полностью менять систему водоотведения и перекачки воды из Смолино в Курочкино. Сложность в том, что четырехкилометровая трубопроводная трасса, которую прокладывали двадцать лет назад, была заложена на глубине полутора метров. Часть территории сейчас занимают сады. Кроме того, она пересекает железную дорогу с интенсивным движением. Попытки «продавить» не эксплуатировавшиеся несколько лет трубы могут привести к затоплению территории садоводческих товариществ. Поэтому принято решение действовать поэтапно.

Литовче-img_1140_Смолино.jpg

По словам Анатолия Литовченко, он остался доволен встречей с губернатором и главой города. «Специалисты сейчас активно пытаются найти техническое решение проблемы. И важно, что сегодня в разговоре приняли участие садоводы. Они убедились, что власти делают все возможное, чтобы предотвратить в будущем подтопление их участков и жилых кварталов Ленинского района».

Порядок дальнейшей работы будет определен весной следующего года.

Литов-20171006_111634_Смолино.jpg

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты