Главе Красноармейского района дали несколько дней на исправление ситуации с отоплением

23 Октября 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: предоставлено пресс-службой Уполномоченного по правам человека Челябинской области
Главе Красноармейского района дали несколько дней на исправление ситуации с отоплением

Юрий Сакулин должен будет встретиться с жителями и принять решение по подаче тепла.

23 октября в региональном правительстве прошел круглый стол Общественной палаты области по проблеме с подачей тепла в несколько домов в Миасском. Как рассказал житель одного из этих домов Дмитрий Руденок, по решению районных властей рабочие выкопали трубы централизованного отопления.

«Районная администрация заявила, что мы должны быть переведены на индивидуальное газовое отопление. Замглавы района по ЖКХ ответил, что теплотрасса требует ремонта и средств на это нет. Многие на нашей улице перешли на газовое отопление, но остались те дома, где проживают бюджетники, мать-одиночка с ребенком-инвалидом, многодетная семья. По подсчетам, на подключение газа нужно 150 тысяч рублей, и это при средней зарплате в 15 тысяч», — отметил Дмитрий Руденок.

По его словам, местные власти изначально согласились на включение тепла в этот зимний период, но с условием, что весной все окончательно перейдут на газ. Через три дня к домам подъехала техника, которая стала выкапывать теплотрассу для углубления водоснабжения под будущие газовые трубы, но рабочие рассказали, что теплотрассу на место не вернут. Местные жители были даже готовы скинуться на ремонт этой теплотрассы и подписать гарантийные письма о переходе на газ в следующий сезон.

Глава Красноармейского района, присутствующий на заседании, в ответ сразу стал апеллировать к законодательству.

«В соответствии с законом о теплоснабжении, в июле прошлого года под роспись люди были уведомлены о том, что планируется прекратить работу теплотрассы, реконструкция которой стоит больше 4 миллионов. По просьбе людей и при их активном участии была проведена газификация домов. Кроме этого, была договоренность с «Россельхозбанком» о предоставлении кредита населению на льготных условиях, а пенсионерам была оказана материальная помощь. Кто хотел подключиться к газу, тот это сделал», — сказал в ответ Юрий Сакулин.

Тем не менее у присутствующих накопились вопросы. В частности, глава района так и не смог ответить, почему работы по выемке теплотрассы начались не в мае, а именно в октябре. Да и сама выемка труб прошла с нарушением закона, о чем сказала представитель областной прокуратуры. Кстати, представители надзорного ведомства, узнав о данной ситуации и внеся представление, так и не смогли на прошлой неделе найти Сакулина.

«Жители до последнего момента понимали, что теплотрасса будет работать. Почему с ними не было контакта? Это ваша зона ответственности! Буквально на прошлой неделе на областном совещании очень хорошо Сергей Вернерович Шаль прокомментировал вашу работу по отопительному сезону. Это отсутствие взаимодействия органов местного самоуправления жителей муниципального образования, то, чем должен заниматься глава постоянно, а отопление — это вопрос, которому большое внимание уделяют главы регионов и правоохранительные органы», — сказал на совещании председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин.

На круглом столе собравшиеся отметили, что сейчас вариантов решения проблемы всего два: построить временную теплотрассу на поверхности и утеплить ее или искать деньги для того, чтобы установить газовое оборудование, но на последний вариант уйдет не менее полутора месяцев. Когда Юрия Сакулина спросили о том, в какой срок он намерен разобраться с ситуацией, он ответил, что ему нужно десять дней. Завтра он должен встретиться с местными жителями и индивидуально с каждым решить данный вопрос.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты