«Агро» по-казахски. В Челябинске и Костанае в 2018 году пройдут продуктовые ярмарки предприятий приграничных областей России и Казахстана

27 Октября 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Агро» по-казахски. В Челябинске и Костанае в 2018 году пройдут продуктовые ярмарки предприятий приграничных областей России и Казахстана

Это предложение было высказано на встрече губернатора Бориса Дубровского с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым и заместителем председателя правления Внешнеторговой палаты Республики Казахстан Салтанат Ахановой.

Как сообщили в минсельхозе Челябинской области, за это время совместно с казахстанскими коллегами проработаны вопросы организации продуктовых ярмарок в Челябинске и Костанае, и в целом уже выработан механизм взаимодействия.

— В Казахстане большим спросом пользуется продукция наших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, — говорит и.о. министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.  — Это крупы, макароны, каши, печенье, мясопродукты... Свою продукцию   поставляют в Казахстан компании «Ромкор», «Ситно», «Союзпищепром»,  «Макфа», «Злак», «Ресурс». Республика является для них стратегическим партнером, а казахстанский рынок оценивается как перспективный. Один из главных плюсов — упрощение процедуры таможенного оформления перемещения товаров в рамках Таможенного союза. А доступная по цене и экологически чистая продукция казахстанских аграриев послужит расширению продуктового ассортимента. Проведение агроярмарок в Челябинске и Костанае позволит укрепить наше сотрудничество в сфере взаимовыгодной торговли, обеспечить потребителей качественными продуктами питания.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты