Диссертационный совет одного из челябинских вузов лидирует во всероссийском рейтинге

27 Октября 2017 Автор: Юлия Ким
Диссертационный совет одного из челябинских вузов лидирует во всероссийском рейтинге

Напомним, Министерство образования и науки РФ ежегодно проводит систематическую работу по повышению эффективности функционирования сети диссертационных советов на основе оценки показателей научного и кадрового потенциала организаций, особенностей различных областей знаний, отраслей науки и групп научных специальностей, а также глобальных трендов современного научно-технологического развития.

По итогам 2016 года Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало рейтинг диссоветов по соответствию требованиям Высшей аттестационной комиссии. В итоге диссертационный совет физического факультета Челябинского государственного университета занял верхнюю строчку рейтинга по группе специальностей «Физика».

Всего в исследовании по группе специальностей «Физика» приняло участие 186 университетов и академических институтов. В их числе — национальные исследовательские, федеральные университеты, институты РАН РФ и другие вузы.

— Диссертационный совет по физике появился в ЧелГУ в 2002 году и стал первым в регионе советом, где смогли защищаться кандидатские и докторские диссертации по физике конденсированного состояния и теоретической физике, — поясняет пресс-секретарь вуза Анастасия Куренкова. — В 2016 году в ЧелГУ были защищены две докторские и четыре кандидатские диссертации. В руководстве совета — известные ученые, доктора физико-математических наук, профессора: председатель — Александр Дудоров, его заместитель — Василий Бучельников и ученый секретарь — Евгений Беленков. Высокая оценка министерством говорит о правильном курсе диссовета — готовить научные кадры, исследования которых тесно связаны с решением актуальных задач в области фундаментальной и прикладной физики и астрономии.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты