Челябинская область сделает ставку на легкую промышленность

2 Ноября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область сделает ставку на легкую промышленность

Борис Дубровский распорядился выработать комплекс мер, стимулирующих развитие данной отрасли.

Данное решение губернатора отлично демонстрирует динамика роста легкой промышленности в Челябинской области. На совещании в региональном правительстве Борис Дубровский обратил внимание, что с начала нынешнего года производство одежды на Южном Урале дало прирост на 16 %, текстиля — свыше 10 %, кожи и изделий из нее — на 2,5 %.

«Это важная точка роста, которую нельзя упускать. Важно понять, где сейчас мы можем усилить позиции, где нужна поддержка, чтобы легкая промышленность стала еще одним драйвером развития экономики нашей области», — заявил глава региона.

Кроме того, в Минпромторге России уже имеется стратегия развития легкой промышленности вплоть до 2025 года. Однако министр экономического развития Сергей Смольников считает, что направления развития отрасли в Челябинской области пока не совпадают с федеральными трендами. Министр считает, что необходимо организовать производство химических волокон, что поможет обеспечить отрасль сырьем и снизить зависимость от импорта.

«Еще один важный шаг — создание закупочных союзов, что позволит снизить стоимость на компоненты до 20 % и повысить конкурентоспособность продукции. Этому будет способствовать применение кластерного механизма развития отрасли», — пояснил Сергей Смольников.

Заслушав мнения представителей текстильной промышленности Челябинской области, губернатор Борис Дубровский распорядился организовать рабочую группу и до конца года сформулировать предложения по решению выявленных проблем.

«Это меры и по защите рынка от контрафакта, внутренний заказ и кооперация, а также комплексный подход к решению проблемы дефицита кадров. Мы должны не только внедрять лучшие практики, к примеру, дуальное образование, проблема должна заставить задуматься и самих участников рынка и предложить собственные меры по повышению зарплат, улучшению качества рабочих мест, расширению соцпакета», — подвел итог совещанию Борис Дубровский.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты