В Челябинске началась ликвидация незаконных свалок

7 Ноября 2017 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске началась ликвидация незаконных свалок

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов проконтролировал ход кампании.

Месяц назад депутат Государственной думы представил губернатору Челябинской области карту несанкционированных свалок Челябинска, на которую волонтеры нанесли 25 незаконных свалок, находящихся на территории города. Борис Дубровский дал поручение ликвидировать все до единой свалки до конца этого года, и эта работа началась. На прошлой неделе были убраны свалки по адресам: Октябрьская, 1, Дегтярева, 15, Потемкина, 29.

Встретиться с жителями и проконтролировать ход кампании по ликвидации несанкционированных свалок Владимир Бурматов приехал на 6-й Фабрично-заводской переулок в Тракторозаводском районе Челябинска. Здесь, гранича с заборами жилых домов, расположилась огромная куча мусора. По словам жителей, свалка здесь существовала несколько лет, и за это время она успела пополниться ветками деревьев, строительными материалами, сломанной мебелью да и просто мешками с бытовыми отходами.

«У нас здесь постоянно копаются бомжи, летом невообразимый смрад, бегают крысы и тараканы. «ГорЭкоЦентр» убирает только маленькие мусорные контейнеры, а площадь вокруг вся завалена мусором. Мы уже везде обращались, но крайнего так и не нашли, все отфутболивают, говоря, что это не их обязанность, обвиняя во всем нас самих», — рассказывает жительница района Светлана Гаврилова.

По мнению депутата Госдумы Владимира Бурматова, в возникшей ситуации виноват не справившийся с работой «ГорЭкоЦентр».

«Это специально созданная организация, которой жители платят деньги за то, чтобы она следила за уборкой мусора и комплексно решала экологические задачи. Вместо этого по их вине произошла настоящая экологическая катастрофа для целого квартала. Сейчас, чтобы на этом месте не выросла вновь такая же гора мусора, необходимо оборудовать площадку, установить ограждение, привести все в порядок и следить за этим. Я подготовлю соответствующие депутатские запросы, чтобы данная проблема для жителей больше не возникала», — заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Первый ковш трактора, опущенный в мусорный контейнер, жители встретили аплодисментами. Техника работала полдня и вывезла порядка 80 кубических метров отходов.

«Мы даже не верили, что это когда-то произойдет и мы увидим нашу улицу без кучи отвратительного мусора», — радуется Светлана Гаврилова.
Владимир Бурматов отметил, что ликвидация свалок будет продолжаться и до конца этого года планируется ликвидировать все 25 нанесенных на карту несанкционированных свалок.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты