В Челябинской области может появиться экологическая полиция

18 Ноября 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области может появиться экологическая полиция

Такую инициативу, сославшись на опыт Новокузнецка, озвучил начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев на совещании по вопросам экологии у губернатора Бориса Дубровского.

Речь идет о том самом закрытом совещании, состоявшемся 16 ноября, где глава региона сделал ряд резких заявлений, связанных с качеством атмосферного воздуха в областном центре. Как сообщил 17 ноября на заседании «Сигарного клуба» начальник управления пресс-службы и информации регионального правительства Дмитрий Федечкин, в качестве одной из мер по исправлению ситуации силовики предложили учредить в Челябинске так называемую экологическую полицию.

«Это предложение мы точно будем изучать», - отметил Федечкин.

Примером города, где эко-полиция уже существует, был назван Новокузнецк. Согласно открытым источникам, там этот орган имеет статус общественной организации и, по сути, является инструментом координации действий граждан и различных органов власти, в чьи полномочия входит охрана окружающей среды. В задачи экологических полицейских входит патрулирование города и выявление нарушений. Обнаружив таковые, они имеют право потребовать от нарушителя их устранения либо обратиться в правоохранительные органы и надзорные ведомства. Судя по информации на сайте новокузнецкой эко-полиции (http://ecopolice-nk.ru), чаще всего ей приходится иметь дело с незначительными фактами вроде свалки мусора в неположенных местах и мытья машин в реках.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты