В январе в Челябинске может возобновиться строительство жилого комплекса «Новоград»

23 Ноября 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
В январе в Челябинске может возобновиться строительство жилого комплекса «Новоград»

По сведениям областных властей, к концу года потенциальный застройщик намерен изыскать средства, необходимые для продолжения работ.

Напомним, проблемный долгострой располагается на улице Доватора. Четыре года назад эту высотку начала возводить строительная компания «Град», но так и не сдала по причине банкротства. Около 70 семей, вложившихся в строительство, остались без квартир. При этом есть другая компания («ЮжуралспецМС»), которая готова продолжить строительство, но федеральный Минстрой дважды отказывался согласовать смену застройщика.

«Они готовы строить, но пока мы не смогли надлежащим образом оформить все необходимые документы, для того чтобы получить согласование Минстроя России, — сообщил вице-губернатор Сергей Шаль на пресс-конференции в телекомпании ОТВ. — Не хватило банковских документов, подтверждающих наличие на счетах всей суммы, необходимой для достройки дома, а это более 100 млн рублей. На этой неделе мы встречались с руководством компании, они сказали, что к концу года у них пройдет сделка по продаже имущества, которая позволит аккумулировать необходимую сумму».

Сергей Шаль также прояснил ситуацию с другим долгостроем — ЖК «Яркая жизнь» на Краснопольской площадке. По словам вице-губернатора, вопрос «находится на том же этапе, что и с «Речелстроем» год назад».

«Руководитель говорит: «Я ищу деньги, у меня завтра переговоры с банком, послезавтра переговоры с инвестором. У нас есть намерения продать имущество, что поможет достроить два дома». А мы их активно поддерживаем совместно с правоохранительными органами, которые на всякий случай уголовное дело возбудили», — пояснил Шаль.

Дело возбуждено по статье «Мошенничество». По мнению правоохранительных органов, застройщик сообщил дольщикам ложную информацию относительно сдачи домов, а также допустил нецелевое расходование средств.

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты