Южноуральские «закрытые» города смогут получить статус ТОСЭР

23 Ноября 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт Госдумы РФ
Южноуральские «закрытые» города смогут получить статус ТОСЭР

Госдума приняла закон, который позволит Озерску, Снежинску и Трехгорному претендовать на статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Принципиальный для Челябинской области законопроект о ТОСЭР принят в третьем чтении. Закон позволит южноуральским ЗАТО претендовать на статус ТОСЭР и, следовательно, на серьезные преференции по налогам, открытию новых производств, развитию бизнес-инфраструктуры. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. Он лоббировал эту инициативу по просьбе губернатора Бориса Дубровского.

Отмечается, что новый закон устранил коллизию, которая создавала ограничения для ЗАТО, включенных в перечень моногородов. Раньше порядок создания ТОСЭР не распространялся на ЗАТО, которые одновременно являются моногородами, из-за чего Трехгорный, Снежинск, и Озерск не могли получить соответствующие преференции. Принятые парламентариями изменения в федеральный закон № 473-ФЗ позволят создавать ТОСЭР в «закрытых» городах с учетом общего порядка создания ТОСЭР.

«Принятие данного закона было одним из наших приоритетов на осеннюю сессию. Есть позиция губернатора Челябинской области Бориса Дубровского по этому вопросу, и она у нас совпадает: статус ТОСЭР послужит серьезным толчком для развития экономики «закрытых» городов Челябинской области. Потенциальные резиденты ТОСЭР в наших ЗАТО уже планируют реализовать 25 проектов с объемом инвестиций 9,4 млрд рублей, которые позволят создать дополнительно 1800 рабочих мест. Чтобы увеличить шансы на принятие этого закона в осеннюю сессию, мы провели работу вместе с председателем комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергеем Жигаревым. Нужно дать моногородам импульс для развития и создать возможность открывать новые производства и бизнес-проекты. Принятый нами закон открывает Озерску, Снежинску и Трехгорному эти возможности», — заявил Владимир Бурматов.

Ожидается, что уже 29 ноября этот закон будет утвержден Советом Федерации Федерального собрания РФ, после чего будет направлен на подпись Владимиру Путину.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты