Не мусорите! Челябинская область переходит на новую систему обращения с ТКО

6 Декабря 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Не мусорите! Челябинская область переходит на новую систему обращения с ТКО

В ближайшее время на Южном Урале в шести кластерах появятся новые региональные операторы и современные методы обращения с коммунальными отходами.

Выбором регоператоров ТКО займется министерство экологии Челябинской области —  такую задачу министру Ирине Гладковой поставил губернатор Борис Дубровский. Глава региона обозначил срок перехода на новую систему, добавив, что это должно произойти во всех шести кластерах.

«Работа по созданию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе ведется в соответствии с федеральным законом, и эта задача, которая поставлена президентом России Владимиром Путиным перед правительством Челябинской области, должна быть выполнена в срок до 1 июля 2018 года. Южный Урал входит в число лидеров среди регионов страны по реализации новой системы обращения с отходами, и мы должны завершить построение новой системы в установленные сроки», — заявил Борис Дубровский.

Сама система изменения методов обращения с ТКО реализуется в области уже в течение года. По ней регион разделен на шесть кластеров, в каждом из которых будет создан современный объект обращения с коммунальными отходами. Помимо этого, в каждом кластере будет работать региональный оператор по обращению с ТКО, такие уже определены в двух — Магнитогорском и Кыштымском. Борис Дубровский поставил задачу министру экологии Ирине Гладковой определить регоператоров для остальных четырех кластеров, причем сделать это в кратчайшие сроки. Причиной этого является закрытие в ряде городов и муниципалитетов Челябинской области действующих полигонов ТБО.

Уже сейчас можно сказать, что самая масштабная задача стоит по Челябинску. В следующем году в областном центре будет прекращена деятельность городской свалки, и в 2019 году начнется ее рекультивация, что значительно улучшит состояние экологии в мегаполисе.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты