Сохраняя природу. На Челябинском меткомбинате больше шламов пустили на переработку

8 Декабря 2017 Автор: Яков Алексеев
Сохраняя природу. На Челябинском меткомбинате больше шламов пустили на переработку

Наращивание объемов переработки железосодержащих отходов на Челябинском металлургическом комбинате (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») обозначено в природоохранной деятельности предприятия.

Постепенная переработка отходов — один из пунктов экологической программы предприятия по наращиванию вторичного использования железосодержащих отходов. Со временем она позволит полностью утилизировать шламовые площади, что значительно снизит нагрузку на окружающую среду.

Как сообщили в пресс-службе комбината, за 11 месяцев текущего года на ЧМК превысили годовые показатели переработки отходов за предыдущие пять лет. Специалисты знают, что шламы — побочный продукт производства. Они образуются при работе доменных печей и улавливаются специальным газоочистным оборудованием. Учитывая высокое содержание в их составе железа, а это около 40 %, отходы используются вторично. Они применяются на агломерационной фабрике ЧМК для выпуска сырья, из которого затем производят чугун. Шламы, как отмечают специалисты, заменяют природный железорудный концентрат.

Для увеличения объемов переработки шламов скорректированы технологии производства на агломерационной фабрике ЧМК. В производственный цикл вовлечены шламы с отвалов комбината.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты