Минфин России разъяснил порядок применения патентной системы налогообложения при сдаче имущества в аренду

13 Декабря 2017
Минфин России разъяснил порядок применения патентной системы налогообложения при сдаче имущества в аренду
В соответствии с п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видом предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная системы налогообложения.

В патенте на применение патентной системы налогообложения указывается количество показателей, характеризующих отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в том числе в п.п. 19 п. 2 ст. 346.43 Кодекса по объектам, сдаваемым в аренду (вид объекта, его наименование и адрес местонахождения, наименование физического показателя и площадь объекта).

По мнению Минфина России, патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, действует в отношении указанных в патенте объектов, сдаваемых в аренду, а не в отношении конкретных арендаторов имущества.

Таким образом, в случае изменения количества арендаторов указанного в патенте объекта имущества, сдаваемого в аренду (внаем), получение нового патента не требуется.

Указанная позиция изложена в письме Минфина России от 14.07.2017 № СД-4-3/13787@ и доведена до налоговых органов письмом ФНС России от 14.09.2017 №СД-4-3/18316@.

Подробные разъяснения по вопросам применения патентной системы налогообложения доступны на сайте www.nalog.ru в разделе Интернет – сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты