В Челябинске появилась первая станция зарядки электромобилей

14 Декабря 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго»
В Челябинске появилась первая станция зарядки электромобилей

Владельцы экологического транспорта получили возможность «заправлять» машины не из бытовых розеток.

Появление первой станции зарядки электромобилей может дать серьезный толчок развитию новой автомобильной индустрии в Челябинске — продажи электрокаров. Запуск тестовой электрической зарядной станции прошел в четверг, 14 декабря, на улице III Интернационала, 114, что в центре мегаполиса.

«Необходимо формировать и донастраивать нормативно-правовую базу в области функционирования электротранспорта. Она только создается и формируется. Поэтому очень важно привлечение потенциальных потребителей, которые сейчас решают, купить или нет электромобиль. Потому что сейчас это очень дорого. Нужны механизмы формирования его цены», — рассказали в филиале компании «МРСК Урала» — «Челябэнерго».

С наличием в собственности подобного автотранспорта у жителей мегаполиса пока действительно имеются проблемы. В Челябинске можно назвать лишь один электромобиль — Tesla. Причем зачастую дело не столько в стоимости данного вида транспорта, сколько в отсутствии предложений у дилерских центров, которые объясняют нерентабельность электрокаров слабым развитием сети зарядных станций. Первые шаги в этом уже сделаны, остается дождаться дня, когда для нас будет привычно видеть не топливные заправки, а аккуратные столбики с розетками на парковках.

Примечательно, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский активно поддерживает переход Южного Урала на электротранспорт. Это поможет исправить ситуацию с экологией. Глава региона поставил задачу перевести общественный транспорт на безвыхлопное топливо, а это электричество или газ, что станет примером для жителей области и подтолкнет к идее покупки электрокара.

Поделиться

Сегодня | 09:53
На трассе М5 «Урал» ввели ограничения движения

В Ашинском районе обновляют дорожное покрытие на мосту через речку Трамшак.

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты