В Троицке директор лицея, против которого ополчилась городская власть, восстановился на работе через суд

22 Декабря 2017 Автор: Михаил Кущин

Представители администрации в суде не смогли назвать точной причины увольнения директора лицея № 13.

Городской суд Троицка посчитал незаконным увольнение директора лицея № 13 Сергея Старченко, который был освобожден от нынешней должности распоряжением администрации города. Как рассказала юрист, представлявшая его интересы в суде, Наталья Тухватулина, в суде огласили резолютивную часть решения, завтра Сергей Александрович выходит на работу. Тем не менее она считает, что администрация обязательно попытается обжаловать это решение. Напомним, ранее Сергея Старченко уволили без объяснения причин, что косвенно подтвердилось и в суде.

«В суде представители администрации так и не обозначили официальную причину увольнения Сергея Александровича. Сначала говорили о том, что были снижены результаты единого госэкзамена, потом ссылались на результаты проверок попечительского совета, где были найдены какие-то нарушения. Прокуратура (участвует во всех трудовых спорах) на заседании также настаивала на увольнении, поэтому после этого решения скорее всего они внесут представление», — сказала Наталья Тухватулина.

Завтра, 23 декабря, родители учеников, выпускники и все, кто поддерживает Сергея Старченко, хотели выйти на митинг в его защиту. Наталья Тухватулина в разговоре подтвердила эту информацию, добавив, что на улицу планировали выйти не менее 400 человек.

Отметим, что некоторые СМИ указывают как причину увольнения директора одного из лучших лицеев Челябинской области личную неприязнь со стороны некоторых чиновников.

«Сергей Александрович Старченко никогда не был удобным для власти человеком, — комментирует главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Андрей Трушников, в конце 90-х годов работавший преподавателем истории в Троицком естественно-научном лицее. — Он не только всегда имел свою собственную точку зрения в профессиональных вопросах, но и умело, открыто и нередко жестко отстаивал ее. Я не удивлен, что он сейчас снова кому-то из чиновников мог встать поперек горла. Однако уверен, что в любой профессиональной среде, особенно в сфере образования, нельзя действовать исходя из оценки, удобен или неудобен тот или иной человек. Нужно смотреть на результаты, а они таковы, что на протяжении уже нескольких десятков лет Троицкий естественно-научный лицей по руководством Старченко является одним из лидеров системы образования Южного Урала. Его выпускники поступают в самые престижные вузы страны, впоследствии достигая значительных успехов в карьере. В связи с давлением на Сергея Старченко мне сегодня вспоминается устроенная некоторое время назад травля легендарного директора челябинского 31-го лицея Александра Попова. Пора бы прекращать все эти истории с выдавливанием ярких и талантливых людей из сферы образования, ибо с такими подходами мы вообще можем остаться без образования как такового».

Справка: В системе образования Сергей Александрович Старченко работает с начала 90-х годов. В 1992 году молодой ученый, разработав концепцию профильного инновационного естественно-научного образования для лицеев, приступил к практической реализации общетеоретических идей профильного образования на базе вновь открывшегося образовательного учреждения. Результатом теоретических и практических разработок в 2001 году стала защита С.А. Старченко диссертации доктора педагогических наук. Сегодня МОУ «Лицей № 13», котором руководит Старченко, это авторитетное образовательное учреждение не только в Троицке, но и далеко за его пределами. Учащиеся лицея являются победителями многих интеллектуальных состязаний городского, областного, регионального и всероссийского уровня, победителями олимпиад, являются лауреатами и призерами различных научно-исследовательских конференций учащихся областного и всероссийского уровня. 

Поделиться

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты