«Челябинск тратит аномально мало на ЖКХ». В Москве проанализировали доходы и расходы региональных центров

22 Декабря 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Челябинск тратит аномально мало на ЖКХ». В Москве проанализировали доходы и расходы региональных центров

Челябинск вошел в список «богатых и несамостоятельных» региональных центров России, передает РБК со ссылкой на исследования консалтингового бюро «Стрелка».

Эксперты при этом отметили, что Челябинск тратит на «коммуналку» намного меньше, чем другие города-миллионеры.

Консалтинговое бюро «Стрелка» опубликовало рейтинг самых богатых и самых бедных областных столиц. Критерий богатства в нем определялся как доход на душу населения, а финансовая независимость — долей безвозмездных поступлений в доход, передает РБК. Эксперты отмечают, что богатые города могут «не просто решать оперативные проблемы, но и ставить стратегические задачи, а также имеют «подушку безопасности» на случай кризисов».

Города были разделены на четыре категории. Так, самыми богатыми (где, по данным«Стрелки», более 50 % расходов обеспечиваются за счет безвозмездных поступлений) были названы Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. В эту же группу вошли Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пенза, Пермь, Тула, Уфа, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

Челябинск же был назван «богатым и несамостоятельным» наряду с такими городами, как Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчаткий, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск и др. При этом, как указали авторы исследования, Челябинск тратит аномально мало на ЖКХ. «Объем расходов на ЖКХ, то есть на жилищное и коммунальное хозяйство и благоустройство, зависит только от приоритетов городской политики. Средний город-миллионер тратит на ЖКХ 12 % своего дохода, а Челябинск всего 1,6 %», — отмечают эксперты.

В перечне «бедных и зависимых» городов оказались Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск и другие. «Бедными и самостоятельными» эксперты назвали Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Читу, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород и пр.  


Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты