В Челябинской «публичке» появится центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки

22 Декабря 2017 Автор: Антон Ферге Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
В Челябинской «публичке» появится центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки

О создании такого центра договорились в Санкт-Петербурге губернатор Челябинской области Борис Дубровский и директор библиотеки Александр Вершинин.

Подписанное между ними соглашение о сотрудничестве предусматривает открытие регионального центра Президентской библиотеки в феврале 2018 года. Для него уже выделено помещение на пятьдесят посадочных мест в здании Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

«Жители нашего региона получат доступ к электронным копиям произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности», — прокомментировал договоренность Борис Дубровский.

Фонд Президентской библиотеки насчитывает порядка 600 тысяч единиц хранения. В Челябинске он будет доукомплектован региональными информационными ресурсами, сформированными ведущими музеями, библиотеками и архивами региона.

В настоящее время в Челябинской области открыто 13 удаленных электронных читальных залов Президентский библиотеки. До конца 2018 года их количество вырастет еще на сто. Читальные залы, в частности, появятся в Южно-Уральском государственном и Челябинском государственном университетах.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты