Энергетики выявили более 600 фактов энерговоровства в шести районах Челябинской области

26 Декабря 2017 Автор: Леонид Смольников
Энергетики выявили более 600 фактов энерговоровства в шести районах Челябинской области

Специалисты Троицких электрических сетей «Челябэнерго» (филиал ОАО «МРСК Урала») в этом году провели 467 рейдов, в ходе которых было выявлено 626 случаев хищения электроэнергии и незаконного присоединения компании к электросетям.

Рейды проводились в Увельском, Чесменском, Троицком, Октябрьском, Пластовском и Варненском районах области. Энергетики составили 466 актов безучетного и 160 актов бездоговорного потребления, что фактически означает кражу электроэнергии. В целом у компании похищено около 11,5 млн киловатт-часов на сумму 2,2 млн рублей.

В отношении нарушителей, которые не возместили ущерб добровольно, ведется работа по возбуждению судебных дел: с начала 2017 года в правоохранительные органы передано 34 заявления о случаях незаконного потребления электроэнергии.

Отметим, что подобные рейды — плановые и внеплановые проверки приборов учета проводятся специалистами Троицких электрических сетей каждый месяц. Выявление случаев энерговоровства остается одним из главных направлений в работе компании. Энергетики во время таких проверок проводят и разъяснительную работу, напоминая об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Стоит заметить, что нелегальные потребители приносят ущерб не только энергокомпаниям, но и добросовестным плательщикам, так как незаконные подключения к электросетям напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения в том числе и социальных объектов: детских садов, школ, больниц и пр. Незаконные подключения небезопасны и для самих нарушителей, поскольку могут спровоцировать пожар.

Энергетики просят южноуральцев не оставаться в стороне и сообщать о фактах преступлений или правонарушений в сфере электроэнергетики по телефону доверия «Челябэнерго» (351) 267-80-57 или по единому телефону Центра поддержки клиентов ОАО «МРСК Урала» 8-800-2501-220 (звонок бесплатный).

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты