Есть ли магия в воде. Верующие Южного Урала готовятся встречать Крещение

15 Января 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Есть ли магия в воде. Верующие Южного Урала готовятся встречать Крещение


В воскресенье, 19 января, православные южноуральцы отметят Крещение Господне. Праздничные службы пройдут во всех храмах на территории области. В водоемах уже вырублены иордани для ритуального омовения.

В одном только Челябинске подготовлено шесть таких мест. Как рассказал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов, две проруби будут открыты на Шершневском водохранилище (на территории пляжа «Западный» и в микрорайоне Сосновка по улице Красных Казаков), еще по две — на озере Смолино (у храма «Утоли моя печали» и на территории отеля Smolinopark) и на Первом озере.

Общее количество прорубей на Южном Урале в Челябинской епархии не называют: территория региона разделена на четыре епархии, и точную статистику по иорданям не ведут ни в одной.

Купели в Челябинске будут работать с 22 часов субботы 18 января до 17 часов воскресенья 19 января. На всех официальных точках будут дежурить спасатели и бригады скорой помощи.

По информации пресс-службы Челябинской епархии, открытые водоемы освятят. Крещенские богослужения пройдут не только в храмах, но и, если не будет оттепели, прямо на льду, где оборудованы купели.

«Вода, освященная в эти дни, обладает особой благодатной силой. Ее называют агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года», — уточняют в епархии.

_DSC1368_церковь, храм, очередь, святая вода.JPG

Однако не нужно набирать святую воду пятилитровыми бутылями. Считается, что если добавить немного церковной воды в простую, она также будет освящена. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий отмечает в интервью «Губернии», что относиться к крещенской воде нужно бережно.

«По возможности окроплять ею помещения, в которых живем и работаем. Утром желательно принимать эту святую воду с просфорой, с молитвой. Не забывая при этом, что Бог дает нам свою спасительную силу, только если мы будем ее достойны, если обращаемся к Господу с верой и покаянием. И тогда святая вода будет нам всем действительно в помощь и исцеление», — сказал владыка.

В то же время представители церкви отмечают, что в отношении к святой воде не должно быть ничего магического. Пользу крещенская водичка приносит лишь тем, кто верит в Бога и старается жить благочестиво.

_DSC9493.jpg

Примерно в этом же ключе церковь отзывается и о купании в крещенских иорданях. Погружение в ледяную воду священники считают лишь старинным народным обычаем, совершенно необязательным для православных христиан.

«Распространено заблуждение, будто купание в иордани на Крещение очищает от грехов. Это не так. В своих грехах человек кается на исповеди и по милости Божией получает прощение», — поясняют в епархии.

Верующим, желающим окунуться в прорубь, врачи рекомендуют трезво оценить состояние своего организма.

«Прежде чем купаться в ледяной воде, гипертоникам нужно измерить давление, — советует заместитель главного врача по поликлинике челябинской горбольницы № 8 Серафима Маслова. — При повышенном давлении купание может привести к спазму сосудов, при пониженном — к возникновению судорог и потере сознания в воде. Не рекомендуется процедура и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них есть риск приступов стенокардии вплоть до инфаркта и нарушения ритма. Здоровым людям погружаться в воду нужно постепенно, чтобы снизить стресс от перепада температур. Категорически нельзя употреблять алкоголь как до, так и после омовения. Можно потом подкрепиться и выпить горячего чаю».

_DSC9691.jpg

История праздника:

Крещение Господне, или Богоявление, — это один из двенадцати основных церковных праздников. Он посвящен дню, когда, по библейскому преданию, Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. Праздник называют Богоявлением, поскольку в момент крещения Христа явилась Божественная Троица.



Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

22.04.2024 | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

Новости   
Спецпроекты