Математический факультет назван одним из самых популярных у абитуриентов

30 Июня 2020 Автор: Галина Новикова Фото: Федор Ярошенко
Математический факультет назван одним из самых популярных у абитуриентов


Согласно последним исследованиям издательства «Просвещение», в 2020 году абитуриенты будут отдавать предпочтение информационным технологиям, медицине и математике, далее следуют экономический и юридический факультеты. О карьерных перспективах дипломированных математиков рассказали в Челябинском государственном университете.

Бюджетных мест стало больше

«Электронные» двери ведущего вуза на Южном Урале — ЧелГУ открыты с 20 июня. В связи с пандемией коронавируса подать документы можно через личный кабинет на сайте университета. Сделать это можно, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

Что предлагают здесь поклонникам точных наук? Три направления бакалавриата: «математика и компьютерные науки», «прикладная математика и информатика», «фундаментальная информатика и информационные технологии» и специалитет «компьютерная безопасность». По всем направлениям бакалавриата открыта магистратура.

По словам заместителя декана по довузовскому образованию математического факультета ЧелГУ Валерии Насыповой, в этом году запланировано значительно больше бюджетных мест, чем в прошлом году: 132 места на четыре направления. На «прикладной математике и информатике» — 53 бюджетных места, на «компьютерной безопасности» — 29 мест, на «фундаментальной информатике и информационных технологиях» — 25 мест, на «математике и компьютерных науках» — 25. Также третий год подряд вуз предоставляет скидки ребятам, успешно сдавшим ЕГЭ.

ЧелГУ DOwQ2HJwyM0 (2).jpg

«Математик сделает это лучше»

Эта фраза принадлежит известному польскому математику Гуго Штейнгаузу. Он утверждал, что если поручить двум людям выполнение незнакомой им работы, то математик сделает это лучше.

«Математика сегодня — основа многих наук, ключ к пониманию мира. Все процессы в природе можно описать с помощью дифференциальных уравнений, — рассказывает Валерия Насыпова. — При этом математика вовсе не абстрактная наука, а напрямую связана с прикладными проблемами, будь то безопасность вашего телефона, банковской карты или вычисление траекторий ракет и орбит спутников».
Какие же конкурентные преимущества у дипломированного математика? Во-первых, они умеют решать сложные задачи. Во-вторых, они уж точно способны на кропотливый труд, ведь несколько лет в вузе каждый день разбирались в трудных вопросах. Кстати, именно поэтому до получения заветного диплома доходят не все: учиться тяжело!

Итак, где работают выпускники ЧелГУ? В образовательных учреждениях, банках, научно-исследовательских центрах, страховых компаниях, на промышленных предприятиях. Все направления математического факультета связаны с информатикой, а это самая развивающаяся отрасль в современном мире.

«Мы готовим специалистов IT-профиля, при этом знание классической математики — важная особенность наших студентов. Без серьезной математической базы профессиональное программирование на высоком уровне невозможно», — подчеркнула Валерия Насыпова.
Список будущих профессий достаточно широк: это программист, системный администратор, веб-программист, разработчик банковских систем, антивирусный аналитик, криминалист в области IT, инженер-математик.

ЧелГУ DOwQ2HJwyM0 (3).jpg

Работодатели звонят раз в неделю

В вузе гордятся своими выпускниками, многие из них работают в крупнейших госучреждениях и коммерческих компаниях, которые сегодня у всех на слуху: в «Яндексе», «Лаборатории Касперского». Больше половины специалистов уезжает в Москву и Санкт-Петербург, некоторые — за границу: в США, Германию, Испанию, Китай. Многим выпускникам удалось основать успешный бизнес в Челябинске. Среди них — Василий Долгушев (интернет-агентство CREATIVE), Валентин Потапов (whatAsoft), Борис Тарелкин («Это софт»), Елена Фельдман (F-LAB).

«В нашем городе становится все больше интересных и перспективных проектов, ребята остаются в Челябинске», — отметила Елена Фельдман.

Компания F-LAB работает в сфере информационной безопасности с 2011 года. По словам Елены Фельдман, 70 % ее сотрудников окончили ЧелГУ. Елена — приглашенный преподаватель кафедры компьютерной безопасности и прикладной алгебры вуза. В этом и заключается специфика обучения на математическом факультете: все программы формируются по запросу работодателя. Именно поэтому большинство студентов находят работу уже на третьем курсе.

«Примерно раз в неделю звонят руководители компаний и интересуются, есть ли у нас потенциальные кандидаты в сотрудники из числа студентов», — говорит Алексей Ручай, заведующий кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры ЧелГУ.
Чтобы найти себе хороших специалистов, работодатели организуют среди студентов олимпиады, мастер-классы и стажировки. Как правило, студенты ЧелГУ показывают высокие результаты на международных олимпиадах. Их проводят достаточно серьезные игроки на рынке информационных технологий: Oracle, Huawei Technologies, Cisco, «СКБ-Контур». Представители других компании читают студентам лекции, проводят мастер-классы и приглашают их на стажировку. Среди них как федеральные, так и местные компании. Это «Яндекс», «СКБ-Контур», «Интерсвязь», Napoleon IT, 3DiVi, интернет-агентство Dextra.

В 2020 году математическому факультету ЧелГУ исполняется 42 года. Валерия Насыпова успех факультета связывает в первую очередь с сильным преподавательским составом.

«Когда факультет только открывался, то к нам приезжали специалисты из разных уголков России — от Москвы до Новосибирска, — рассказывает она. — Сейчас это уже профессура, но они воспитали себе достойную смену. У нас сильная научная школа академика РАН Сергея Матвеева. Под его руководством в вузе работает учебно-научная лаборатория компьютерной геометрии и квантовой топологии. Это новое направление, результаты которого описывают поведение процессов квантовой физики. Нам есть чем гордиться. Я считаю, что математики могут описать мир иначе, чем обычные люди. За нестандартный подход к решению проблемы, за креативное мышление таких выпускников ценят».


Телефон горячей линии ЧелГУ: 89227268772 (часы работы с 09:00 до 19:00).

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

31.05.2021 | 15:55
Российский детский фонд 1 июня поздравит более 13 тысяч ребят из регионов

Международный день защиты детей был учрежден в 1949 году. С тех пор весь мир отмечает его ежегодно, правда, в прошлом году из-за пандемии массовые мероприятия были отменены. Большую лепту в организацию праздника по традиции вносит Российский детский фонд (РДФ), одна из первых общественных благотворительных организаций, появившихся в нашей стране. Работу фонда курирует известный писатель, академик Альберт Лиханов.

24.05.2021 | 10:24
Вячеслав Скворцов: «Воспитание человека дела» — уникальный проект для региона

Российский детский фонд подарил юным аграриям Сосновского района набор сельскохозяйственной техники.

Новости   
Спецпроекты