Для жителей Еманжелинского района выстраивают благоустроенную жизнь

26 Августа 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района
Для жителей Еманжелинского района выстраивают благоустроенную жизнь


В предстоящие выходные, по традиции в День шахтера, сразу две территории Еманжелинского района отметят дни рождения — город и поселок Красногорский. А в начале сентября День поселка будет праздновать и Зауральский. Какие изменения происходят в районе, как преображается жизнь в бывшем шахтерском крае, на гербе которого и сегодня красуется угольно-черный лебедь?

Ремонту вирус не помеха

«Ситуация с пандемией коронавируса внесла свои коррективы в том числе и в жизнь нашего района, — говорит глава Еманжелинского района Евгений Светлов. — Она затронула многие сферы: экономику и наполнение бюджета, работу социальных и образовательных учреждений, капремонт, были отменены массовые праздничные мероприятия. И всем нам пришлось выстраивать работу с учетом новых реалий. Принимая новые меры поддержки для жителей, экономики и не допуская снижения темпов реализации национальных проектов».

По словам главы, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» полным ходом идет благоустройство дворов и общественных пространств. Заасфальтирован 21 двор, обновлена северная часть городского сквера с памятником «Журавли». В поселке Зауральском при содействии депутата ЗСО проведен второй заключительный этап масштабных работ по обустройству нового семейного парка, начато обновление сквера в 3-м квартале.

Как пояснили в администрации района, в ближайшие годы планируется построить комплексные детские площадки во всех жилых кварталах поселений. Они будут оснащены видеонаблюдением, освещением, ограждением.

«При поддержке губернатора Алексея Текслера и за счет средств местного бюджета ведется комплексный ремонт улично-дорожной сети района, — сообщил Евгений Светлов. — Ремонтом в этом году охвачено 3,2 км дорог общего пользования на сумму 25,6 млн рублей во всех трех поселениях. На следующий год запланирован ремонт ул. Чкалова в Еманжелинске с обустройством парковок перед стадионом, ул. Победы и пер. Шахтерский в Красногорском и ул. Тракторостроителей в Зауральском. Обустроено 16 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений».

По региональной программе в 23 домах района проводится капремонт и в 5 — обновление кровли с использованием спецсчетов. А на следующий год запланирован капремонт многоквартирных домов почти на 80 млн рублей!

И двор, и чистая вода

В районе заботятся и о чистоте, комфорте и уюте дворов. На средства областного и местного бюджетов в рамках нацпроекта «Экология» оборудовано 20 контейнерных площадок во всех трех поселениях, приобретены новые контейнеры. В 2021 году планируют завершить оборудование площадок ТКО.

«По федеральному проекту «Чистая вода» при поддержке депутата Госдумы Анатолия Литовченко продолжается капитальный ремонт Сосновского водовода, — продолжает Евгений Светлов. — В этом году ведется замена аварийного участка труб протяженностью 1,2 км. Принимаются и другие меры по улучшению водоснабжения. Проведены работы по закольцовке водоснабжающей системы поселка Борисовка, заменен аварийный участок в Зауральском».

Как сообщили в муниципалитете, уже прорабатывается вопрос проектирования насосной станции и накопительных емкостей на въезде в город и резервной водной магистрали в п. Батуринском. Готовится проект по переводу жителей станции Еманжелинск на Сухарышский подземный источник водоснабжения. При содействии парламентария Анатолия Литовченко п. Красногорский включен в программу «Чистая вода» по переводу на артезианское водоснабжение. Кроме того, проводится масштабный ремонт системы теплоснабжения, который охватит 14 участков теплотрасс. По поручению губернатора на это выделено 30 млн рублей.

3.JPG

Реальные дела «социалки»

Большие перемены происходят и в сферах образования, культуры и спорта Еманжелинского района.

При содействии губернатора Челябинской области и софинансированию из местного бюджета на подготовку образовательных учреждений Еманжелинского района к новому учебному году направлено 36 млн рублей. Так, в этом году провели комплексный капремонт в школе № 16. В рамках нацпроекта «Образование», партийного проекта «Теплое окно», губернаторской программы «Реальные дела» и из средств местного бюджета на это направлено 11,5 млн рублей. В школе установили 226 новых окон, на всех этажах уложили пол из керамогранита, заменили все двери в кабинеты, провели ремонт инженерных сетей. В филиале 9-й школы провели ремонт фасада, благоустройство территории, заасфальтировали пришкольный тротуар и улицы вдоль школы. А в филиале школы № 4 отремонтировали теплотрассу, установили новое ограждение. На территории основного здания школы установлена новая хоккейная коробка на средства депутата ЗСО.

Также в рамках партийного проекта «Теплое окно» при содействии депутатов ЗСО в трех детских садах поставили новые пластиковые окна.

«При поддержке губернатора проведен ремонт плоских кровель в детских садах № 24, 29 и школе № 15, — отметил глава района. — В центре детского творчества «Радуга» в 2020 году установлено новое ограждение, уложен асфальт. В рамках проекта «Реальные дела» в школе № 2 отремонтирована спортплощадка, оборудовано поле с резиновым покрытием, беговая дорожка, волейбольная площадка. На очереди проектирование стадионов школ № 4 и 14. Подобные спортплощадки и школьные стадионы в ближайшие годы планируется построить в каждой школе нашего района».

И таких примеров немало. В рамках нацпроекта «Культура» в школе искусств № 1 им. Ф.Р. Липса при поддержке губернатора проходит масштабный ремонт почти на 13 млн рублей. Еще один ремонт почти на 10 млн рублей проводится в ДК им. В.И. Ленина п. Красногорского. Отремонтирована крыша, идет обновление фасада, установлен пандус, восстановлены уличные лестничные пролеты, монтируется круговая подсветка здания. В 2020 году также проведен внутренний ремонт ДК им А.С. Пушкина. В феврале здесь была открыта балетная мастерская имени знаменитого уроженца Еманжелинска, заслуженного артиста России М.А. Мартынюка. Район выиграл федеральный грант, по которому на ремонт и переоснащение детской библиотеки было направлено почти 10 млн рублей. А всего на поддержку культуры в этом году выделено более 32 миллионов!

«Многое меняется и в спортивной сфере района, — акцентирует Евгений Светлов. — Благодаря поддержке областной власти в рамках программы «Тропа здоровья» на стадионе «Шахтер» появились детская игровая площадка, уличные тренажеры и универсальная спортивная площадка. Все это обошлось почти в 7 млн рублей. На школьном стадионе п. Зауральского в 2021 году скоро появится скейтпарк, площадка для экстремальных видов спорта».

Новоселья на потоке

Другая особо важная сфера ответственности местной власти — забота о людях, качество жизни и, в частности, улучшение жилищных условий земляков.

По словам главы района, в программу переселения из аварийного жилфонда вошли два ветхих дома из Еманжелинского и Красногорского поселений. Новоселы получили новые комфортные квартиры в челябинском микрорайоне Парковом. А в 2021 году планируется переселить вдвое больше жителей из аварийного жилья, для этого в райцентре построят пятиэтажный дом. Недавно 13 молодым семьям предоставлены социальные выплаты для улучшения жилищных условий, планируется приобрести 24 квартиры для детей-сирот.

Но комфортная, благополучная жизнь — это и стабильная работа, достойная зарплата. И районные власти заботятся о привлечении инвестиций в экономику территории. В 2020 году с инвесторами подписано 9 инвестсоглашений на 513 млн рублей. В числе значимых проектов — второй этап строительства камнеобрабатывающего предприятия «Стонекс Групп М», возведение фитнес-центра, торгового комплекса. В рамках инвестпроектов в Еманжелинском районе планируется создать более 200 рабочих мест.

«Работая совместно с правительством Челябинской области, местными депутатами,парламентариями Госдумы и ЗСО, жителями района, мы имеем конкретные цели и видение дальнейшего развития Еманжелинского района, которые будем воплощать в жизнь в ближайшие годы, — подытожил Евгений Светлов. — В канун Дня шахтера, дня рождения города и поселков желаю приумножения славной истории нашего края новыми яркими достижениями, дальнейшего стабильного развития и процветания. Землякам от всей души желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья».

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты