Как в Челябинской области выстроить коммуникацию со всеми молодежными движениями

15 Сентября 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин
Как в Челябинской области выстроить коммуникацию со всеми молодежными движениями


Об этом Светлана Калимуллина рассказала в блиц-интервью «Южноуральской панораме».

Калимуллина.jpgГубернатор Алексей Текслер назначил руководителя воссозданного управления молодежной политики. Им стала Светлана Калимуллина, возглавлявшая до этого региональное отделение Российского союза молодежи. В блиц-интервью «ЮП» новый руководитель рассказала, какие проблемы в молодежной политике она будет решать в первую очередь.

— Светлана Гаязовна, расскажите, о ваших первых шагах на новой должности. Что предстоит решить в первую очередь?

— На первом этапе главная задача одна: это вновь создать управление молодежной политики, набрать туда эффективную команду и запустить ведомство в работу. То есть в первую очередь мне придется заняться административными вопросами и параллельно выделить приоритетные задачи в молодежной политике. Могу сказать: я очень рада, что управление молодежной политики возрождается.

Южноуральская молодежь — это значительная категория граждан, которая включает в себя не только учащихся образовательных организаций и молодых работающих южноуральцев. И важно продвигать проекты, направленные на их занятость и гражданскую активность.

— Вы уже имеете многолетний опыт работы с молодежью. Можете выделить, какие основные проблемы сегодня существуют в сфере молодежной политики региона?

— В этом вопросе я буду опираться на социологическое исследование, которое у нас было проведено в 2019 году на тему молодежной политики. По его результатам можно выделить три основных направления, которые сильнее всего волнуют молодых южоуральцев. Первое — это трудоустройство. И мы понимаем, что действительно сегодня главная задача в регионе — создать такие условия, чтобы молодой человек чувствовал себя нужным, оставался здесь жить, создавал семью и работал на благо экономики области. Это задача номер один и для меня лично, как для руководителя, чтобы мои коллеги и друзья перестали уезжать в другие города, потому что, к сожалению, много профессиональных кадров в последнее время покинуло пределы региона. То есть это история про трудоустройство, занятость, востребованность и влияние молодежи на жизнь города. Вторая тема, которая, по данным соцопроса, волнует молодежь, это экология. И очень здорово, что в этом направлении у нас уже есть крутые молодежные проекты. Например, общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» получила финансовую поддержку от Фонда президентских грантов. Их проект направлен на очистку озер региона. Это показатель того, что ребят не только волнует тема экологии, но они и готовы ее решать, способны вносить свои изменения по улучшению жизни в регионе. И наконец, третья тема, которая волнует молодежь, это городская среда. К счастью, у нас в регионе активно идет работа в этом направлении: появились новые прекрасные прогулочные зоны в центре города, созданные в том числе и руками молодежи, а также фонтан у ЮУрГУ, новые лавочки, сейчас преображается набережная. Среда пребывания становится доступной, модной, современной, молодежной, и это важно продвигать и поддерживать.

— Светлана Гаязовна, в городе насчитывается не один десяток молодежных организаций: движения и студотрядов, и волонтеров, и школьников. Можно сказать, что возрожденное управление молодежной политики станет связующим звеном между ними?

— Моя главная мечта и надежда, что у нас получится выстроить эффективную коммуникацию со всеми молодежными движениями. У нас есть организации, которые достаточно давно и эффективно работают на территории региона. Это как раз «Российские студенческие отряды», КВН, Российский союз молодежи, руководителем которого я ранее являлась, «Лига интеллектуальных игр» и т.д. В то же время появилось много новых молодых некоммерческих организаций, у которых новые идеи и другие взгляды на жизнь и развитие в регионе. И мы бы очень хотели, чтобы они тоже стали частью молодежной политики Челябинской области. Я приложу для этого усилия.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

Новости   
Спецпроекты