Какие законы вступают в силу в мае

26 Апреля 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Какие законы вступают в силу в мае


Штрафы за высадку детей без билета из транспорта, упрощение получения налоговых вычетов и госуслуг и другие нововведения последнего месяца весны — в нашем материале.

Дети без билета

Так, в России вводятся штрафы за высадку детей-безбилетников. «За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит: для водителя — 5 тыс. рублей, для кондукторов или контролеров — от 20 до 30 тыс. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

При этом отмечается, что если ребенок едет с родителями, которые отказываются оплачивать его проезд в транспорте, то они должны будут покинуть транспорт на ближайшей остановке.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, недопустимо оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге, при этом «кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность».

Челябинцы периодически жалуются на действия кондукторов, которые, по их словам, выгоняют детей на улицу. Так, в марте этого года мама 8-летнего ребенка рассказала журналистам, что ее сына, у которого не оказалось денег на транспортной карте, высадили из транспорта. Месяцем ранее троих детей, потерявших билеты, высадили из трамвая на мороз (эта историей даже заинтересовалась уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова). В конце декабря 2019 года в Челябинске кондуктор высадила из автобуса 10-летнего школьника, которому не хватило 6 рублей, чтобы оплатить проезд.

законы_переезд-по-правилам_из-архива-редакции_DSC6918.jpg
Фото из архива редакции

Переезд по правилам

Также вырастут штрафы за нарушение ПДД при переезде через ж.-д. пути. Пересечение ж.-д. путей вне переезда при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду повлечет наложение штрафа в 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. Ранее автомобилистов штрафовали на 1 тыс. рублей.

Напомним, 9 марта этого года в Сосновском районе Челябинской области грузовой поезд врезался в автомобиль КамАЗ на переезде через железную дорогу. А несколькими днями ранее похожее ДТП случилось под Кусой: поезд протаранил грузовик «Урал», который выехал на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале. В обоих случаях обошлось без пострадавших.

Механизм санации НПФ

Банк России получит право применять механизм санации для предупреждения банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), уход которых с рынка может привести к социальной напряженности или системным проблемам пенсионного рынка как на федеральном, так и региональном уровне.

Процедура санации НПФ будет аналогична существующим механизмам для банков и страховщиков, пояснял ранее заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

«У Банка России появляется превентивный инструмент для обеспечения непрерывности работы НПФ и минимизации негативных последствий для клиентов не только самого фонда, но и других участников рынка. НПФ могут обладать значительными активами и пассивами, часто они входят в финансовые группы, и наличие такого инструмента позволит предотвратить эффект заражения», — считает Чистюхин.

законы_детские-льготы_Ковалева_169070258_кадеты_оружие_пистолеты.jpg

«Детские» льготы

С 1 мая заработает закон, по которому дети полицейских и росгвардейцев будут иметь преимущественное право зачисления в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии. Ранее таким правом наделялись только дети военных.

Онлайн-получение налоговых вычетов

С 20 мая начнет действовать упрощенное получение налоговых вычетов. Речь идет об имущественных и инвестиционных вычетах. Гражданам, у которых есть «личный кабинет», не нужно будет заполнять 3НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Налоговики будут сами проверять информацию.

«Закон упростит жизнь многим, — считает Владимир Володин. — Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации».

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Новости   
Спецпроекты