На полигоне в Челябинской области завершился «Танковый биатлон»

1 Июня 2021 Автор: Елена Пугачева Фото: Людмила Ковалева
На полигоне в Челябинской области завершился «Танковый биатлон»


Финал всеармейского конкурса собрал под Чебаркулем лучших танкистов со всей страны. За титул первого из первых экипажи тяжелых машин состязались на трассе длиной в 54 километра, оборудованной преградами и мишенями.

К финальным заездам «Танкового биатлона» после предварительных этапов из 18 экипажей допустили команды Центрального, Южного военных округов и Казанского танкового училища.

биатлон_Ковалева_193220404_.jpg

Полосу препятствий участники проходили в 30-градусную жару, внутри танка воздух нагревался до плюс 50 градусов! Специально, чтобы увлажнить воздух и хоть немного прибить пыль, трассу перед стартом полили водой с самолета. Военно-транспортный Ил-76 прошел над полигоном, сбросив на территорию более 40 тонн воды.

Танкистам предстояло пройти маршрут с природными и искусственными препятствиями. Были и курган, и огненная полоса, и гребенка, и косогоры, и прочие другие преграды. Но, пожалуй, самая эффектная из всех — это глубокий полутораметровый ров с водой. Яму тяжелые машины на скорости около 40 километров час преодолевали всего за несколько секунд.

биатлон_Ковалева_192774005_.jpg

Плюс к этому участники проходили через условно зараженную местность и выполняли нормативы по технической, инженерной и медицинской подготовке.

Экипажи танков оценивали не только по скорости и мастерству управления боевыми машинами, но и по умению вести из них прицельный огонь. Для стрельб на полосе подготовили три площадки с мишенями. За каждый промах «биатлонисты» получали полукилометровый штрафной круг.
Несмотря на изнуряющую жару, за битвой танкистов наблюдали не только военачальники и сослуживцы, но и обычные зрители. Некоторые даже специально приехали в Чебаркуль из соседних городов.

биатлон_Ковалева_193101151_зрители_танкисты_эмоции.jpg

Лучшей в финальных заездах на танках Т-72Б3М стала команда Центрального военного округа, в которой выступали южноуральские танкисты. Среди экипажей танков Т-72Б3 первый приз взяла команда Восточного военного округа.

— По накалу страстей наши армейские состязания ничем не отличаются от крупнейших мировых спортивных первенств, — отметил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин. — Танкисты показали высококлассное владение современной военной техникой, слаженное действие экипажей, умение в сложной обстановке быстро принимать решения.

биатлон_Ковалева_192802085_Александр-Лапин-командующий-войсками-ЦВО.jpg

Всего в конкурсах «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» в этом году приняли участие более 500 военнослужащих танковых войск, было задействовано около 100 единиц военной и специальной техники.

Теперь из победителей сформируют состав танковой команды, которая представит Россию уже на международном этапе конкурса. В этом году Международные армейские игры стартуют в августе.

биатлон_Ковалева_193023991_самолет_вода.jpg

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

23.04.2019 | 14:57
В экономике Челябинской области наблюдается спад

Об этом заявил врио губернатора Алексей Текслер в интервью телеканалу «Россия 24».

11.12.2018 | 15:42
Нужное тепло. Производство энергии должно быть экономически и экологически выгодным

Как при производстве вторичной энергии из первичной сократить выбросы в атмосферу на тысячи тонн в год? Теплоэлектроцентрали города вынуждены экономить газ, но так, чтобы тепла хватало всем.

Новости   
Спецпроекты