Проба на полигоне. Что инспектировал губернатор в Челябинске

21 Сентября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Проба на полигоне. Что инспектировал губернатор в Челябинске


В один из выборных дней Алексей Текслер устроил большую инспекцию мегаполиса. Где побывал глава региона — в фоторепортаже Людмилы Ковалевой.

В парке «Металлург» активно идет работа по установке малых архитектурных форм и современных светильников. Сейчас строители благоустраивают дорожки и тропинки. При этом работы на южной и северной дорожках парка полностью завершены, а на площадке около фонтана появились два амфитеатра.

«Объект знаковый для жителей ЧМЗ. Мы видели, в каком он был состоянии — ни пройти ни проехать, что называется. Теперь ждем, когда парк преобразится», — обратился Алексей Текслер к подрядчикам, которые пообещали сдать объект раньше срока на месяц – 15 октября.

Текслер_парк-Тищенко_0107.jpg

К слову, в разработке концепции благоустройства парка участвовали сами жители Металлургического района. Во время рейтингового голосования они отметили, что на его территории необходимы новые дорожки, скамейки и качели.

После парка им. О. И. Тищенко губернатор посетил новый логистический центр агрофирмы «Ариант». Он создан для хранения замороженной продукции. Общая площадь комплекса — 4000 кв.м.Кроме логистического центра, глава региона проверил работу и других цехов агрофирмы. В планах компании на следующий год — открытие комбикормового завода в Красногорском. Предприятие планирует вложить в развитие 3,2 млрд рублей. Алексей Текслер одобрил инвестиционную политику «Арианта».

Текслер_Ариант_Ковалева_0150.jpg

«Предприятие динамично развивается, и новый логистический центр позволит наращивать объемы производства во всей группе, — уточнил глава региона. — У предприятия есть программа развития, рассчитанная на инвестиции в несколько миллиардов рублей. Наш регион – лидер в переработке. Но я ставлю задачу не просто оставаться в лидерах, а наращивать объемы производства, в том числе в плане экспорта».

Посетил Алексей Текслер и выставку «СтройДорЭкспо — 2021», которая проходила на аэродроме «Калачево». На площадке были представлены последние достижения российских производителей строительно-дорожной, коммунальной и прицепной техники.

Изюминкой выставки стали многочисленные тест-драйвы и шоу-выступления с демонстрацией возможностей отечественных машин. На открытой территории были оборудованы специальные площадки для того, чтобы желающие смогли поуправлять техникой самостоятельно и оценить ее работу в реальных условиях.

Текслер_выстака-техники_Ковалева_0083.jpg

Идея с полигоном губернатору понравилась, и он сам решил прокатиться на одном из бульдозеров. Как позже признался Алексей Текслер, ранее подобной техникой он ни разу в жизни не управлял.

«Это не просто выставка. Сделан специальный полигон для строительно-дорожной техники, где можно ее опробовать. Достигнуты договоренности с Министерством промышленности и торговли РФ, чтобы в Челябинской области сделать всероссийский полигон этой техники, где мы будем регулярно проводить такого рода мероприятия, выставки, даже шоурумы, чтобы можно было заниматься импортозамещением в масштабах всей страны, привлекать сюда производителей, обмениваться опытом», — отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что на Южном Урале есть уникальные компетенции в машиностроении, которые регион активно развивает. Это строительно-дорожная и грузоподъемная техника. К примеру, в Челябинской области производят такие самосвалы, как «Урал» и «Ивеко».

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты