Лечим по соседству. Какие социальные объекты появятся в пригороде Челябинска

25 Марта 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Лечим по соседству. Какие социальные объекты появятся в пригороде Челябинска


В микрорайоне Твоя Привилегия» открылась поликлиника «Полимедика» — проект государственно-частного партнерства. Инвестором и оператором проекта выступила УК «Медицинские инвестиционные решения». Общий объем вложений составил 40 млн рублей. В первый день работы медицинского учреждения сюда приехал губернатор Алексей Текслер.

поликлиника_Каргаполов_главный-врач-Михаил-Сафаров.jpgКак рассказал главный врач поликлиники Михаил Сафаров, отделение в Твоей Привилегии является уже шестым филиалом «Полимедики-Челябинск». Здание площадью 800 кв. метров предназначено для оказания первичной медико-санитарной и амбулаторной помощи детям и взрослым, проживающим в поселке Западный. Поликлиника рассчитана на комфортное обслуживание 20 тысяч жителей поселков Западный, Малиновка и Северный Сосновского района Челябинской области.

Появления медицинского учреждения все очень ждали. Раньше вместе с детьми людям приходилось ездить в Челябинск. К примеру, одна из мам рассказала, что ее ребенок был прикреплен к поликлинике по улице Молодогвардейцев. Были и те, кто обращался за медпомощью в Кременкуль.

поликлиника_Каргаполов_2022-03-24_15-08-39.jpg

«Долгожданное событие для всех жителей поселка Западный — Твоя Привилегия. Это, конечно, никуда не годится, когда строились такие большие поселки и фактически не создавалась социальная инфраструктура. Сейчас те ошибки, которые были допущены ранее, исправляются, — отметил Алексей Текслер. — Здесь будут обслуживаться взрослые и дети, а помимо педиатра и терапевта тут работают все узкие специалисты и процедурные кабинеты, будет дневной стационар, УЗИ, рентген. Это полноценная поликлиника, никуда не надо будет ехать. Все, кто был прописан здесь, ездили в Долгодеревенское, а многие не прописывались специально, чтобы быть приписанными к медицинским учреждениям и школам в Челябинске. Сейчас этого не понадобится».

Все медицинские учреждения «Полимедика-Челябинск» работают исключительно за счет средств ОМС. Это значит, что всех пациентов принимают абсолютно бесплатно, по полису. Что касается штата, в поликлинике уже есть около двух десятков медиков. Прием ведут терапевты, педиатры, узкие специалисты: хирург, офтальмолог, кардиолог, оториноларинголог, эндокринолог, невролог, гинеколог. Работают процедурные кабинеты, дневной стационар, рентген-кабинет, кабинет функциональной диагностики. Всего лицензию получили 17 видов медицинских услуг. Кстати, к новой поликлинике уже прикрепились около 1,5 тысячи человек.

поликлиника_Каргаполов_2022-03-24_офтальмолог_проверка-зрения_медицинские-приборы.jpg

«Созданы замечательные условия, работает молодой коллектив, все современное. Мы проговорили с коллегами из «Полимедики» о том, чтобы сделать такой же формат и в Ньютоне. Да и вообще потребность в социальных учреждениях, особенно в новых микрорайонах, у нас достаточно высокая. Частно-государственное партнерство позволяет максимально эффективно запускать такие объекты», — добавил глава региона.

После осмотра поликлиники губернатор оценил проект дальнейшего развития поселка Твоя Привилегия. Застройщик представил новые социальные проекты, в том числе современную школу.

поликлиника_Каргаполов_2022-03-24_14-37-01.jpg

«Поликлиника — это важно, но необходимо заниматься школами и детскими садами. Сейчас мы одновременно строим три школы в Западном: Вишневая Горка, Белый Хутор, уже в конце этого года школа на 1100 мест будет построена в Твоей Привилегии» Проговорили с инвесторами о возможности строительства еще одной школы, потому что сегодня более 20 тысяч человек фактически проживает в Западном», — обозначил Алексей Текслер.

Все жители Челябинска прекрасно знают о пробках, которые образуются в часы пик на дамбе и улице Худякова. Во многом это связано с тем, что родители везут детей из пригорода в школы и детские сады или поликлиники. С появлением новых социальных объектов дети и взрослые будут получать все необходимые услуги недалеко от дома, а значит, автомобильный трафик тоже заметно снизится.

поликлиника_Каргаполов_2022-03-24_стоматология.jpg

«Хотел бы поблагодарить инвесторов и строителей, которые возводят такие объекты, как сегодняшняя поликлиника. Я обратил внимание на то, что все объекты, которые мы строим за счет государственных средств, должны быть такие же современные», — заключил губернатор.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Новости   
Спецпроекты