Какие общественные пространства благоустраивают в Челябинске

28 Июня 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Какие общественные пространства благоустраивают в Челябинске


Губернатор Алексей Текслер проинспектировал крупные городские проекты.

Во всех южноуральских муниципалитетах идут работы по благоустройству. Во вторник, 28 июня, губернатор Алексей Текслер проинспектировал крупные проекты в Челябинске. Глава региона объехал несколько объектов, оценив работу подрядчиков.

photo_2022-06-28_12-40-57.jpg
Фото: телеграм-канал Алексея Текслера

Одной из ключевых территорий этого года стала площадка около дворца спорта «Юность». Проект реконструкции выбрали челябинцы в рейтинговом голосовании, и работы здесь должны завершиться ко Дню города.

«Эту территорию мы благоустраиваем в рамках развития пешеходных зон, связанных с новыми набережными города. Совсем скоро вместо вокзальной площадки там будет современный сквер», — написал Алексей Текслер в своем телеграм-канале.

По проекту, возле «Юности» обустроят прогулочные зоны, оборудуют освещение, установят малые архитектурные формы и проведут озеленение. Кроме того, возле Дворца спорта установят первую в Челябинске боул-чашу — бетонную конструкцию для скейтбординга и BMX.

Текслер_Пул74_photo_2022-06-28_12-44-21.jpg

«Дальше будет благоустройство Сада камней, благоустройство в сторону Алого Поля. И центр, который еще несколько лет назад был, скажем так, недружелюбным к пешеходам, он преображается на глазах. У нас единый план пешеходных зон по Челябинску, начиная от памятника Курчатову, здесь новые пространства в районе набережных, и дальше выход на улицы Труда, Цвиллинга, Свободы и т.д. Так что считаю эту работу крайне важной, и жители, я вижу, очень позитивно относятся к тем изменениям, которые происходят», — обозначил губернатор.

Оценил глава региона и обновление пешеходной зоны улицы Свободы на участке от улицы Тимирязева до улицы Плеханова, которая расположена на гостевом маршруте. Тротуары здесь полностью покрывают плиткой, асфальтируют проезды и парковочные карманы, создают велодорожки, монтируют освещение и устанавливают новые светильники. На прогулочной территории появятся модульные скамьи и кресла, велопарковка.

photo_2022-06-28_12-40-54.jpg
Фото: телеграм-канал Алексея Текслера

«Хорошая пешеходная зона появится и на улице Свободы от Тимирязева до Плеханова. Важно, что будет дополнительное озеленение — деревьев в центре пока не хватает, но ситуация меняется», — оценил глава региона.

В перспективе проект должен быть продолжен до Привокзальной площади, чтобы вся улица была реализована в единой концепции.

Зашел губернатор и во двор по проспекту Ленина, 30, который в этом году благоустроили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Непосредственное участие в обновлении пространства приняли сами жители, даже профинансировав часть работ. В итоге во дворе обновили дорогу, оборудовали парковочные места, отремонтировали тротуар, установили скамейки и урны, оборудовали спортивную и детскую площадки.

Текслер_Пул74_photo_2022-06-28_12-44-23.jpg

«Я считаю, что это очень успешный двор, где сами жители проявили инициативу. Вы знаете, что программа по комфортной городской среде работает вместе с соучастным финансированием жителей, мы видим, когда сильное ТСЖ, сильное руководство, тогда идет организация людей, и в конечном счете вместе с жителями мы делаем хорошие, красивые, интересные проекты. Мы будем максимально способствовать продвижению такого рода инициатив жителей», — подчеркнул Алексей Текслер.

В конце инспекции губернатор обозначил, что при реализации проектов благоустройства всегда важно подключать к работе жителей и спрашивать их мнение.

«Благоустройством мы занимаемся не только в Челябинске, в целом во всех наших городах, населенных пунктах. Программа работает, плюс подключили инструмент инициативного бюджетирования, где сами жители определяются с проектами и где их делать. Да и объекты по комфортной городской среде тоже выбираются самими жителями. Недавно закончилось рейтинговое голосование, больше полумиллиона человек проголосовало за те или иные объекты. Так что очень важно, что мы занимаемся благоустройством вместе с жителями и спрашиваем их мнение», — отметил глава региона.

Текслер_Пул74_photo_2022-06-28_12-44-25.jpg

В этом году, как и прежде, работы по благоустройству проходят во всех 43 муниципалитетах Челябинской области.

«Ко всем проектам в области у меня два требования. Прежде всего активное участие людей. Только так можно понять, какие объекты нужны и востребованы. И, конечно, качество и сроки выполнения работ подрядчиками. Скоро у меня будут активные поездки по городам и районам и там я проверю это лично», — подытожил Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Новости   
Спецпроекты