На Урале сборщики иван-чая могут подвинуть кофейных магнатов

21 Июля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
На Урале сборщики иван-чая могут подвинуть кофейных магнатов


В Минсельхозе рассматривают включение полезного растения в список сельхозпродукции. Это позволит сформировать новую агроотрасль с отчислениями в бюджет и рабочими местами.

Напиток из будущего

Министерство сельского хозяйства прорабатывает вопрос о включении кипрея узколистого, как по-научному называется иван-чай, в список сельхозпродукции. Об этом ведомство сообщило в своем телеграм-канале.

«Это откроет для его производителей доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы в нашей стране», — говорится в сообщении.

В министерстве считают, что традиционный напиток при должной поддержке его производителей вполне может «подвинуть» обычный чай и кофе на полках магазинов и занять достойное место в потребительской корзине.

О помощи производителям иван-чая заговорили 20 июля на форуме «Сильные идеи для нового времени» с участием президента России Владимира Путина.

Иван-чай_Алексаендр-Хлынов_Фото-сделано-с-видеозаписи-ТАСС.jpg
Фото сделано с видеозаписи ТАСС

«Нужно развивать отрасль производства иван-чая и довести объем производства до 30-35 %, что позволит оставить в стране 100 млрд рублей ежегодной выручки», — предложил председатель Союза производителей иван-чая Александр Хлынов.

Глава государства в ответ отметил, что предложения по развитию отрасли будут переданы в профильное министерство.

«Я вам обещаю: сегодня же с соответствующей резолюцией этот документ, а я считаю, что это документ, это важное дело, будет направлен с моей резолюцией министру сельского хозяйства Патрушеву», — цитирует президента ТАСС.

В Минсельхозе отмечают, что уже третий год поддерживают производителей исконно русского напитка в числе других региональных брендов в рамках проекта «Вкусы России». Сейчас в проекте представлен иван-чай из восьми регионов страны.

Чистое производство

Челябинской области в этом списке пока нет. Хотя иван-чай на Южном Урале давно собирают как дикорос. Для себя или для бизнеса.

«Замечательная идея включить растение в список сельхозпродукции, я полностью ее поддерживаю. На Руси это был основной напиток, он всегда давал людям силу и здоровье. Иван-чай отличается большим содержанием витамина С, а также помогает при разных видах болей. Применяют настои при кашле, ОРВИ, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В косметическом производстве растение используется как компонент, снимающий раздражение кожи, зуд, применяется при лечении ожогов, — говорит Анастасия Симонова, владелица бизнеса по производству натуральных продуктов (косметики и напитков) из трав. — Мы используем иван-чай в изготовлении косметики, а также в составе травяных сборов и как отдельный вид чая. Как раз сейчас идет сбор и сушка сырья, и через полтора месяца он появится в продаже».

Иван-чай_фото-из-свободных-источников.jpg
Фото из свободных источников

По словам Анастасии Симоновой, на Южном Урале кипрей узколистный растет повсеместно. Но собирать растение лучше в проверенных с экологической точки зрения местах.

«Например, если взять север области, то там могут быть и заросли иван-чая, но там же проходит Восточно-Уральский радиоактивный след. В этих местах, конечно, не стоит собирать ни грибы, ни ягоды, ни травы. Я долго изучала этот вопрос, читала разные исследования, и во всех подчеркивается, что нужно искать максимально экологичные районы, такие, где мало населенных пунктов и нет никаких производств. Например, это южная часть области, горные районы за Миассом, Златоустом, Кусой».

В производстве косметики и трав Анастасией Симоновой используется сырье, в том числе иван-чай, собранное на Алтае, Северном Кавказе и в Крыму. Травы, растущие на Южном Урале, в работу не берут во многом по маркетинговым соображениям.

«У Челябинской области репутация промышленного, экологически неблагоприятного региона. Мало кто в других регионах страны знает, что не весь Южный Урал промышленный, и в некоторых случаях мне даже приходится людям отсылать карты, где показан километраж от Челябинска до Миасса, локации нашего производства», — объясняет собеседница «ЮП».

Впрочем, как предложил на форуме председатель Союза производителей иван-чая Александр Хлынов, нужно понять, как полезное растение можно выращивать с помощью механизмов и как готовить для этой отрасли кадры. Возможно, подходящие для этого площадки найдутся и в Челябинской области.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Новости   
Спецпроекты