Видеть Героев. В Челябинске появились муралы с изображением участников спецоперации

10 Августа 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Видеть Героев. В Челябинске появились муралы с изображением участников спецоперации


На стенах многоэтажек написали портреты Константина Глушкова и Александра Подшивалова.

В Челябинске увековечили память погибших уроженцев Челябинской области в спецоперации на Украине. На гигантских картинах запечатлены танкист Константин Глушков и летчик Александр Подшивалов. Они награждены орденами Мужества посмертно.

Константин Глушков — выпускник Челябинского танкового училища, служил в мотострелковых войсках на юге России. Константин из семьи военных. Его брат воюет в горячих точках, а сыновья учатся в Рязанском военном училище. Константин Глушков погиб в первый день специальной военной операции. Герою было 36 лет. Сегодня художники выполнили его портрет на стене дома № 9 по Комсомольскому проспекту Челябинска. А на стене дома № 58 по Свердловскому проспекту размещено изображение еще одного погибшего героя — старшего лейтенанта Александра Подшивалова. Александр после окончания военных летных учебных заведений был направлен на службу в Хабаровск. Несколько месяцев воевал в Сирии. Летчик погиб в первые дни спецоперации на Украине. Офицеру Александру Подшивалову было всего 27 лет, у него остались жена и маленький ребенок.

муралы_Ковалева_DSC_7883.jpg

Большие портреты героев на стенах многоэтажных домов появились по просьбам жителей Челябинска, отметил заместитель начальника Главного управления молодежной политики региона Алексей Хрущев.

«Сегодня во многих городах нашей страны создаются муралы с портретами героев спецоперации. И Челябинск не исключение. Это в первую очередь делается для того, чтобы все видели и знали героев, которые отдали свою жизнь за освобождение Донбасса от нацистов», — говорит Алексей Хрущев.

Находясь рядом с портретами героев, чувствуешь масштаб их личности. Напротив муралов останавливаются дети, молодые люди чуть постарше, бабушки и дедушки. Они не могут пройти мимо этих глаз, которые смотрят со стены домов на прохожих так уверенно и спокойно.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

Новости   
Спецпроекты