Мост в будущее. Бакал и градообразующее предприятие отметят 265-летний юбилей

23 Августа 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Мост в будущее. Бакал и градообразующее предприятие отметят 265-летний юбилей


В Бакале полным ходом идет реконструкция моста, который соединит верхнюю и нижнюю части города. Путепровод со спиральным съездом всегда был важнейшим транспортным узлом города и одной из главных достопримечательностей Бакала. Его построили над железнодорожными путями в середине 60-х годов прошлого века, и на тот момент в России не было подобных сооружений.

В 2008 году, когда в конструкции моста обнаружили дефекты, было принято решение о его восстановлении. Разобрать успели (и то не полностью), а вот построить заново помешал кризис. С тех пор Бакал был лишен связующего звена между южным и северным районами города, что приносило много неудобств горожанам. И пешеходам, и автомобилистам, которые вынуждены делать большой крюк, чтобы добраться из одной части города в другую.

Проект сдвинулся с мертвой точки лишь спустя 13 лет, когда и.о. губернатора Челябинской области Алексей Текслер пообещал, что депрессивных территорий на Южном Урале не будет. Во время своего первого визита в Бакал глава региона досконально углубился в каждую проблему, включая реконструкцию моста, взял на себя решение финансового вопроса и вскоре работы были возобновлены. Разморозка строительства стала своего рода индикатором выхода территории из застоя.

Сдать объект в эксплуатацию планируется в октябре 2023 года.

Бакал_развязка_Ковалева.jpg

Одно целое

Еще одно знаковое событие в жизни Бакала — замена кровли во Дворе культуры горняков, длительное время находившегося в плачевном состоянии. Работы ведутся за счет Бакальского рудоуправления (БРУ, входит в НПРО «Урал»), градообразующего предприятия, роль которого в социально-экономической жизни Бакала сложно переоценить. Собственно, было бы неправильно рассматривать город и Бакальское рудоуправление по отдельности, это, как выражается директор БРУ Дмитрий Стариков, две половинки одного целого.

Бакал_Стариков Дмитрий, директор БРУ.jpg«Одно без другого существовать точно не может. Многие проблемы мы решаем совместно, благотворительная работа на предприятии в разрезе города, по сути, не прекращается, — рассказывает он. — Это касается и мероприятий в рамках благоустройства города, предоставления техники, решения других текущих вопросов. Сейчас, например, меняем кровлю в ДК горняков, примерно 70 % работ уже выполнено».

Напомним, БРУ является старейшим железорудным предприятием Южного Урала, которое ведет свою историю с 1757 года. Структура предприятия включает в себя рудник с открытым способом разработки, в составе которого действуют Бакальский и Сосновский участки, подземный рудник, рудоподготовительный комплекс и вспомогательные цеха.
С мая 2021 года НПРО «Урал» инвестировало в производство около 730 млн рублей, подписаны контракты на поставку продукции с «Северсталью», Магнитогорским и Челябинским металлургическими комбинатами, Высокогорским горно-обогатительным комбинатом.

Бакал_разрез_Ковалева.jpg

Продолжение реконструкции путепровода, начало работ на Бакальском руднике после длительной паузы — эти события, как отмечает директор БРУ, вселяют в горожан оптимизм, веру в будущее.

Кстати, Бакальский мост изображен в виде цифры «6» на праздничном логотипе к 265-летнему юбилею города и Бакальского рудоуправления. День города в Бакале будут праздновать 2 и 3 сентября. С поздравлениями в адрес горожан выступят и столичные, и районные артисты, концерты пройдут как на центральной площади, так и в обновленном ДК. И, как стало известно буквально на днях, на юбилей планирует приехать оперная певица Людмила Жильцова, уроженка Бакала, которая уже больше 20 лет живет в Милане и работает в театре «Ла Скала».

И пройти, и проехать

Бакал_Андрей Зарочинцев_глава Бакала.jpgПо словам главы Бакала Андрея Зарочинцева, несмотря на пандемию и непростую экономическую ситуацию, работа в городе и на предприятии не останавливается. Он отмечает, в частности, важное решение о строительстве в Бакале жилья для переселенцев из аварийных домов. Уже возведено два многоквартирных дома, а через два года, если федеральная программа будет продолжена, для второй волны переселенцев построят еще один.

Кроме того, выполнено поручение Алексея Текслера по ремонту автодорог Бакал — Сатка и Бакал — трасса М5, работы продолжались несколько лет. Еще в Бакале была серьезная проблема с пешеходными тротуарами, во многих частях города они вообще отсутствовали, и в рамках программы «Комфортная городская среда» было проведено благоустройство пешеходных зон, отремонтированы подъезды к детсадам и школам.

Бакал_фото_Людмилы_Ковалевой_11849.jpg

«Раньше у нас не было мест отдыха, но благодаря федеральным и областным программам в Бакале появился парк «Созвездие» для семейного досуга, — продолжает глава. — Начинаем постепенно ремонтировать хоккейную коробку, обновляем детские и спортивные площадки, при поддержке района ремонтируются школы. Есть еще проблемы по тепло- и водоснабжению, по электросетям, но мы готовы их решать, в том числе совместно с градообразующим предприятием».

Одной из достопримечательностей Бакала является сквер Славы, где проходят события военно-патриотического направления. БРУ, будучи куратором мемориального комплекса, обеспечивает порядок на Аллее Героев, вкладывается в создание и реставрацию памятников.

При поддержке БРУ в Бакале проходит и ралли «Южный Урал» — предприятие берет на себя организацию и подготовку трасс к соревнованиям. Ралли проходит ежегодно в конце августа, это событие уже получило международный статус. Кстати, в этом году организаторы обещают обустроить зрительские зоны, так что наблюдать за гонкой смогут все желающие.

Бакал_музей_Ковалева_11829.jpg

Родственные связи

История БРУ подробно представлена в музее предприятия. Оказывается, именно здесь, на Бакальских рудниках работала первая женщина-машинист экскаватора в горнорудной промышленности СССР, Герой Социалистического Труда Клавдия Федченко-Шевкунова.

А еще здесь хранятся фотореконструкции подвига легендарного летчика Михаила Девятаева, который бывал в Бакале, образцы местных руд, старинный рудничный колокол, сведения об уникальной кварцитовой пещере в южной части города, о Герое Соцтруда Леониде Бездельникове, которому долго не хотели присваивать звание из-за фамилии, и многое-многое другое. Особая гордость музея – Книги Почета рудоуправления, разложенные на нескольких столах. Первая из них написана в 1945 году.

Бакал_жилье_Ковалева.jpg

Бакал_председатель профсоюзного комитета БРУ Анна Белова.jpgПо словам председателя профсоюзного комитета БРУ Анны Беловой, в Бакале нет ни одной семьи, которая так или иначе не была бы связана с Бакальским рудоуправлением. И родственные связи часто обнаруживаются, когда кто-то приходит устраиваться на работу и называет свою фамилию.

«Труд горняков почетен во все времена, такую непростую работу выбирают люди твердые и решительные, — говорит она. — Коллектив БРУ прошел много испытаний, но мы готовы работать на благо нашего предприятия и Бакала, потому что мы родились здесь и любим свой город».

Комментарий

Глазков Александр (цвет)_глава Саткинского района.jpgАлександр Глазков, глава Саткинского муниципального района:

«В Бакале реализуются проекты в рамках федеральных и областных программ, инициативного бюджетирования. В этом плане работы много, и основную роль в этом играет областной бюджет. А что касается таких масштабных проектов, как строительство путепровода, то здесь сработала добрая воля главы региона и правильное отношение к территориям. Для бакальцев это жизненно важная стройка. Город долгое время был разобщен, и теперь он снова станет единым. БРУ тоже не стоит на месте, старается помогать. Сделали кровлю в ДК горняков, в дальнейшем будут ремонтировать фасад. В общем, областные и районные власти не дают территории оставаться на месте. Городу — жить, он этого достоин».

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Новости   
Спецпроекты