Забыть нельзя. Южноуральцы написали «Диктант Победы»

6 Сентября 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Забыть нельзя. Южноуральцы написали «Диктант Победы»


В Челябинской области состоялась одноименная международная акция, свои знания истории Великой Отечественной войны проверили тысячи жителей региона.

Международная акция «Единой России» «Диктант Победы-2022» состоялась в субботу, 3 сентября, при поддержке правительства Челябинского области и регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы». К ней присоединились общественники, чиновники, депутаты, военные, студенты и волонтеры. Участникам нужно было выполнить 25 заданий, ответив на вопросы по общей военно-исторической и региональной тематике. Проверить свои знания можно было и очно, и в онлайн-режиме.

В Челябинской области традиционными местами написания диктанта стали школы, вузы, библиотеки, музеи. Всего в этом году было зарегистрировано 147 площадок, при этом выросло количество закрытых мест проведения акции: это девять воинских частей, управление Росгвардии по Челябинской области, учебный центр федеральной противопожарной службы по региону, Уральский учебный спасательный центр МЧС России.

фото_Людмилы_Ковалевой_12549.jpg

Торжественная часть акции состоялась в Центральной детской библиотеке имени А.М. Горького. Как отметила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, сегодня особенно важно сохранять историческую память, поскольку события последнего времени показывают: те, кто не помнит истории, совершают ужасные ошибки. Например, сносят памятники советским солдатам в Прибалтике и Польше, тогда как целостность этих территорий во время Великой Отечественной войны была сохранена благодаря их подвигу.

«Во время поездки в ДНР мы видели в одном из зданий портрет нашего выдающегося ученого Игоря Курчатова, под которым было написано «украинский физик». Вот так, попирая историю, воспитывались дети на Украине, — привела еще один пример Ирина Гехт, обращаясь к присутствующим, среди которых было много молодежи. — И нам очень важно, чтобы вы знали историю своей страны и делились своими знаниями. Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том, какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. История — это на самом деле наше будущее».

фото_Людмилы_Ковалевой_12588.jpg

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России», депутат ЗСО Денис Моисеев выразил благодарность секретарю регионального отделения «Единой России» Алексею Текслеру за организацию этого мероприятия и за работу всех 147 площадок на Южном Урале. «Перед лицом беды мы всегда объединяемся для того, чтобы друг другу помочь, — отметил он. — Мы один народ и всегда будем помогать тем, кто нуждается в нашей помощи, и всегда будем помнить о подвиге русского солдата».

Перед началом тестирования состоялся телемост с городом Ясиноватая, где в школе № 6 с углубленным изучением отдельных предметов школьники также отвечали на вопросы диктанта. Напомним, Ясиноватая является одним из городов ДНР, над которыми Челябинская область взяла шефство и оказывает всестороннюю поддержку. Мэр Ясиноватой Дмитрий Шевченко поблагодарил Челябинскую область за возможность принять участие в международной акции «Единой России» и рассказал, насколько важным является это событие для всех горожан.

фото_Людмилы_Ковалевой_12567.jpg

С приветствиями также выступил член регионального отделения политсовета «Единой России» Иван Скиба. «Несмотря на то что в половине города из-за обстрелов отсутствуют связь и электричество, мы собрались на запасной площадке, чтобы отметить важность сохранения исторической памяти», — сказал он.

Международная акция «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Второй мировой войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Впервые диктант прошел по инициативе партии «Единая Россия» 7 мая 2019 года, в год празднования 74-летия победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении акции.

фото_Людмилы_Ковалевой_12610.jpg

В этом году «Диктант Победы» писали в 45 странах мира, впервые — в Иордании и Бангладеше. По просьбе иностранных участников было подготовлено два варианта облегченных онлайн-тестов диктанта на четырех иностранных языках: английском, испанском, французском и китайском.

Отметим, что финалистам «Диктанта Победы», которые наберут максимальное количество баллов, вручат дипломы. Тем самым у абитуриентов будут преференции при поступлении в вузы.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Вчера | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Вчера | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Новости   
Спецпроекты