В Челябинске прошел первый совет Российского движения детей и молодежи

2 Декабря 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске прошел первый совет Российского движения детей и молодежи


С активистами нового движения встретился губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Эти ребята — финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», победители различных олимпиад, лидеры юношеских общественных организаций.

Решение о создании Российского движения детей и молодежи было принято в этом году. В середине декабря в Москве пройдет первый съезд нового движения, в нем примут участие и молодые южноуральцы. Губернатор Алексей Текслер, который возглавил областной координационный совет РДДМ, в минувший четверг встретился со старшеклассниками в историческом парке «Россия — моя история».

IMG_20221201_164705(1).jpg

В разговоре Алексей Текслер отметил, что ждет от ребят идей и инициатив, в реализации которых им будут помогать старшие кураторы.

«Мы гордимся тем, что у нас в регионе такие замечательные, талантливые дети. Хотел бы поблагодарить вас, ребята, за активность. От ваших инициатив очень многое зависит. Рассчитываю, что в дальнейшем вы свяжете свою судьбу с Южным Уралом», — обратился к школьникам глава региона.

DSC_2975.JPG

Губернатор также отметил, что РДДМ — это общественно-государственное движение, а значит, будет поддержка со стороны государства. Это важно, особенно в вопросах финансирования проектов. Алексей Текслер рассказал ребятам, что в свое время был пионером, председателем комсомольской организации школы, района, и формат движения, объединяющего детей и молодежь всей страны, ему, конечно же, знаком.

Также Алексей Текслер ответил на вопросы участников совета. Ребята интересовались мнением губернатора по многим вопросам, например, об уровне вузовского образования в регионе. Глава региона напомнил аудитории о создании в Челябинске консорциума вузов, а также о строительстве межуниверситетского кампуса. «Уверен, что это будет совершенно новая образовательная среда», — отметил он.

DSC_2976.JPG

Отвечая на вопрос о поддержке молодежного предпринимательств в регионе, губернатор согласился с тем, что важно развивать эту сферу, и предложил одиннадцатикласснику, автору вопроса, стать омбудсменом по защите прав юных предпринимателей.

После общения со школьниками Алексей Текслер провел заседание координационного совета. В нем приняли участие представители разных ведомств и служб региона, в том числе регионального министерства образования, МЧС, полиции, управления по делам молодежи, министерства социальных отношений. На заседании обозначили планы работы движения в регионе на будущий год. Избрали председателя координационного совета движения. Им стала первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт.

DSC_3058.JPG

Теперь РДДМ действует в регионе уже в правовой плоскости. Глава региона обозначил ориентиры для взрослых кураторов движения: максимально поддерживать инициативы детей.

«Мне понравилось, что дети грамотно излагают свои мысли, у них есть четкая позиция. Они уже являются лидерами. Говорили с ними о том, что в каждой школе необходимо развивать такое движение и объединять в региональное. Мы этому будем способствовать, — отметил губернатор. — Задача взрослых — услышать инициативы детей и максимально помочь их реализовать».

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

Новости   
Спецпроекты