Южноуральским спасателям будут платить за выслугу лет

14 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Южноуральским спасателям будут платить за выслугу лет


Как в Челябинской области развивают поисково-спасательную службу.

На этой неделе областная поисково-спасательная служба отмечает свое тридцатилетие. С юбилеем сотрудников ведомства поздравил губернатор Алексей Текслер. Во время визита в учреждение глава региона оценил техническое оснащение службы (спецмашины и оборудование), которое используется при ликвидации последствий автокатастроф, техногенных аварий, а также стихийных бедствий.

DSC_8122.JPG

В состав поисково-спасательной службы региона входит восемь отрядов, общий штат сотрудников составляет 186 человек. За время существования ведомства южноуральские спасатели участвовали в ликвидации последствий аварий техногенного и природного характера не только в родном регионе, но и за его пределами. В 1994 году они выезжали в соседнюю Курганскую область, где произошло катастрофическое наводнение, а спустя год работали на месте крушения железнодорожного состава в Магнитогорске. В двухтысячных годах сотрудники службы ликвидировали последствия обрушения на цементном заводе в поселке Первомайском и на металлургическом комбинате в Магнитке. Также они вели газоспасательные работы при утечке брома на станции Челябинск в 2011 году, доставали со дна озера Чебаркуль обломки челябинского метеорита и спасали людей при взрыве дома в Магнитогорске. Все это лишь часть большой работы, которую служба проделала за свою тридцатилетнюю историю.

DSC_5453.JPG

В нелегкой работе спасателям помогают специально обученные собаки. К примеру, они ищут пострадавших под завалами зданий. Работу четвероногих продемонстрировали главе региона. Одна из собак даже спустилась вместе со спасателем по отвесной стене четырехэтажного здания.

«Спасатели всегда первыми приходят на помощь в любой самой сложной ситуации. Областной поисково-спасательный отряд сегодня объединяет восемь подразделений, работающих на территории региона. Они готовы в любую минуту прийти на помощь. За эти годы спасены жизни более 14 тысяч человек. Это главный результат вашей работы. От имени всех жителей Челябинской области хочу поблагодарить каждого из вас за ежедневный подвиг!» — отметил Алексей Текслер.

photo_2023-02-14_12-23-09.jpg

Губернатор добавил, что регион продолжит укреплять материально-техническую базу и оказывать всю необходимую поддержку для развития областной поисково-спасательной службы. Кроме того, с этого года спасателей обеспечат надбавкой за выслугу лет по аналогии с МЧС. При наличии необходимого стажа по достижении 40 лет сотрудникам будут предоставлены выплаты. Соответствующий законопроект уже подготовлен и находится на рассмотрении в Законодательном Собрании области.

«Было отмечено, что наши спасатели одни из лучших в стране. Я с этим согласен. Давно хотел побывать здесь, на базе. Сегодня служба развивается и будет развиваться дальше. Этот вопрос находится под моим личным контролем», — подчеркнул Алексей Текслер.

DSC_5611.JPG

В конце визита глава региона вручил диплом лауреата премии губернатора Челябинской области Антону Дулову, спасателю из Магнитогорска, отличившемуся в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Еще четыре работника поисково-спасательной службы получили почетные грамоты, благодарственные письма и благодарности главы региона.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Новости   
Спецпроекты