Остаемся помогать. Волонтеры «Пища Жизни» второй год работают на Донбассе

10 Марта 2023 Автор: Ольга Старостина Фото: предоставлены автором
Остаемся помогать. Волонтеры «Пища Жизни» второй год работают на Донбассе


В феврале 2022-го волонтеры «Пищи Жизни» ехали на помощь беженцам Донбасса. Думали, что максимум месяц — и вернутся домой.

Потом строили планы остаться на три месяца. Срок истекал, задержались до холодов. Потом решение было — перезимовать вместе с жителями Донбасса. Сейчас ребята рассчитывают оказывать помощь до следующего Нового года...

photo_2023-03-09_09-30-42.jpg

Айнур Мухамадеев, волонтер из Челябинска, второй раз приезжает на Донбасс. Первый раз он ехал с огромным желанием помочь жителям прифронтовых городов. И помогал — ездил в Рубежное, Лисичанск, Северодонецк. Попали тогда под обстрел в Лисичанске, быстро пришлось покинуть город. Всё обошлось, опасность миновала.

Вторую поездку Айнур планировал ещё с октября. В этот раз было желание помогать волонтерам, которые кормят местных жителей. «Я хотел разгрузить команду, помочь ей немного выдохнуть», — делился волонтер.

photo_2023-03-09_09-30-44.jpg

Доброволец по прибытии увидел изменения в условиях пребывания волонтеров. Раньше летом волонтеры жили в общежитии и готовили на улице. Теперь местные власти выделили активистам часть двухэтажного особняка. На первом этаже — кухня, склад и пекарский цех. На втором — отдельные комнаты для волонтеров, теплый туалет и душ. Организована даже баня.

Смельчаки-добровольцы делают свое дело помощи людям с постоянством и решимостью.

«Это команда мечты, и я счастлив быть в этой команде, — говорит Айнур. — Тут — все герои».

photo_2022-10-13_14-35-44.jpg

Айнур рассказал, что Лариса Садыкова, волонтер из Екатеринбурга, два месяца подряд провела на Донбассе. Она должна была уехать из лагеря на побывку домой. За час до отъезда, вместо того чтобы собирать вещи, она на кухне все еще драила баки… Лариса водит машину и отвечает за формирование состава волонтеров в лагере.

Владислав Гончаренко — из Челябинска. На родине он — фермер, с друзьями открыл частное фермерское хозяйство. Владислав в лагере волонтеров пребывает почти год. Выезжал по делам за пределы лагеря и непременно возвращался обратно.

По образованию Влад инженер-технолог общественного питания. Он был одним из первых, кто поехал в Ростовскую область организовывать волонтерский лагерь. И он один из тех, кого Донбасс не отпускает. На его счету десятки выездов в прифронтовые города и сотни тысяч порций приготовленных обедов для жителей и вынужденных переселенцев Донбасса.

photo_2023-03-09_09-30-47.jpg

Владиславу Гончаренко и Ларисе Садыковой в феврале 2023 года вручили государственные награды — Благодарственные письма Президента России.

Здесь на каждого можно положиться. У каждого члена команды есть своя ответственность. И в то же время каждый готов помогать другому.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

Новости   
Спецпроекты