Вторая весна на Донбассе. Волонтеры «Пищи жизни» помогают жителям прифронтовых городов

25 Марта 2023 Автор: Ольга Старостина Фото: предоставлены автором
Вторая весна на Донбассе. Волонтеры «Пищи жизни» помогают жителям прифронтовых городов


Волонтеры больше года на Донбассе. Времена года сменяют друг друга. Солнце стало светить ярче. Поля Луганщины простираются зеленым ковром. Снега не видно нигде. Пришла весна.

Каждый день волонтеры кормят жителей пункта временного размещения. 180 человек получают горячий обед и хлеб. Бригада волонтеров через день-два выезжает в прифронтовые города. 1500 человек приходят получить свой суп или кашу с хлебом.

photo_2023-03-21_17-56-13.jpg

Автомобиль «Пищи жизни» узнаваем на всех блокпостах. По дороге в Северодонецк их несколько. Военные отдают честь волонтерам, видна улыбка через маску на лице.

«Мы готовились к зиме с волонтерами «Пищи жизни» примерно с августа. И вот ее пережили вместе с жителями многострадального Северодонецка. Переживаем испытания времени с достоинством и честью вместе с нашими земляками», — поделился руководитель организации «Пища жизни» Валерий Долгополов.

photo_2023-03-21_17-56-09.jpg

В прошлый раз жительница Северодонецка, бабушка Женя, рассказала, что потеряла сумку-каталку и фонарик в ночном лесу, когда возвращалась домой. Ей приходится ходить пешком за горячим питанием вокруг озера через лес. Ежедневно путь занимает два часа в одну сторону. Много ли унесешь в руках?

Волонтеры привезли в Северодонецк новую сумку-тележку. Для бабушки Жени подарок был сюрпризом. Ей понравился кофейный цвет сумки и металлические колеса тележки. «Надолго хватит мне ее теперь», — радовалась бабушка Женя. Погрузили в сумку несколько литров борща и булочки хлеба. Фонарик оказался похожим на потерянный прежде. Подвезли ее ближе к дому. И поехали по направлению к Рубежному...

photo_2023-03-21_17-59-06.jpg

Машина «Пищи жизни» подъезжает к центральному входу ПВР. Денис, 19-летний парень, похожий на богатыря, с легкостью берет армейский термос с супом и несет в пункт раздачи. Молодой человек приехал из Купянска с мамой и бабушкой. В их дом прилетела серия снарядов, он разрушен до основания. Теперь семья живет в общежитии пункта временного размещения. Юноша считает помощь волонтерам важным делом дня.

Люди Донбасса помогают добровольцам и знают, что помощь важна. Волонтеры каждый день проявляют заботу о местных жителях. Взаимообмен происходит естественно, гармонично, по-настоящему и вот уже больше года. Жизнь в помощи другим приносит счастье всем участникам добрых дел в любое время года.

photo_2023-03-21_17-56-15.jpg

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

Новости   
Спецпроекты