Жители Челябинской области мало едят фруктов и много пирожных
Как питаются южноуральцы, выяснил в своем исследовании Челябинскстат. Служба статистики опубликовала данные о потреблении жителями региона основных продуктов питания в 2022 году.
Мяса, растительного масла и картофеля жители Южного Урала съели в 2022 году почти столько, сколько и рекомендуют диетологи. Однако при этом южноуральцы не ограничивали себя в мучном и сладком, употребив 109 кг хлеба и хлебных продуктов (включая макароны, крупу и бобовые) при норме 96 кг и 34 кг сахара и кондитерских изделий при норме 24 кг.

Фото Людмилы Ковалевой
Яйцом всмятку или глазуньей южноуральцы радовали себя по утрам тоже чаще, чем требуется по ЗОЖ. Челябинскстат зафиксировал превышение нормы по съеденным яйцам и яйцепродуктам: 279 кг вместо 260 кг.
По статистике, в Челябинской области больше, чем в среднем по России и УрФО, едят только блюда из картофеля. Все остальные продукты южноуральцы употребляют в меньших объемах. Среди жителей регионов УрФО любителями плотно поесть оказались свердловчане. Наши северные соседи потребляют больше, чем в других уральских территориях, не только картофеля, но и белковых продуктов: яиц, молока и мяса. А жители Курганской области отличились в 2022 году приверженностью здоровому питанию. Чаще, чем у жителей других регионов округа, на столе у курганцев появлялись в прошлом году овощи, фрукты и ягоды.

Фото Людмилы Ковалевой
Ранее Челябинскстат сообщал, что по 400 г овощей и фруктов в день (рекомендуемая врачами норма) в Челябинской области съедают только 6,9% мужчин и 7,2% женщин. Хорошо знают, каким должен быть ЗОЖ-рацион, всего лишь 14% южноуральцев.
Рацион должен быть разнообразным, считает челябинский эндокринолог высшей категории, специалист по питанию Лариса Скакун. В меню обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. «Рекомендую употреблять овощи не менее двух раз в день, лучше в каждый основной прием пищи. Полезны и сырые, и термически обработанные овощи, — отмечает специалист на своей странице в соцсети. — Но некоторые овощи должны быть исключены при ряде заболеваний: картофель — ограничен при сахарном диабете, продукты, богатые клетчаткой, — при обострении заболеваний желудка и так далее».

Из фруктов эндокринолог советует выбирать кисло-сладкие и употреблять их утром или в качестве перекуса. Так же, как и овощи, фрукты и ягоды ограничивают при ряде заболеваний. Например, сладкие фрукты нельзя при сахарном диабете, с кожурой — при обострении гастрита, язвенной болезни, панкреатите, цитрусовые могут стать причиной аллергии.
Сохранить пользу овощей, ягод и фруктов, собранных летом и осенью, поможет правильная их заготовка.
«В свежих овощах, фруктах и ягодах больше всего витаминов, но и при их замораживании сохраняются почти все полезные вещества, исключением является только витамин С. Также полезные свойства остаются при сушке и квашении продуктов», — отмечает главный внештатный специалист-диетолог минздрава региона Елена Афонина. На последнем месте рейтинга способов заготовки даров природы – консервирование и соление. Поделиться

