Ежедневно десятки южноуральцев добровольно отправляются на СВО

29 Сентября 2024 Автор: Нина Рябинина Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Ежедневно десятки южноуральцев добровольно отправляются на СВО


Желающих заключить контракт на военную службу становится все больше.

У челябинского пункта отбора многолюдно. Каждый день отсюда в зону боевых действий СВО уезжают десятки южноуральцев.

Одних провожают всей семьей, другие с вещмешками и сумками держатся в стороне поодиночке, третьи уже нашли себе компанию. Механики, токари, менеджеры среднего звена, медики, вчерашние школьники или студенты, безработные — всех их объединяет осознанное желание во что бы то ни стало помочь СВОим. Для многих главным аргументом стали недавние события в Курской области.

2D4A6190 Куткин_плакат.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Один ответ

Перед небольшим залом грудой лежат вещмешки, сумки и пакеты. Здесь все, что может понадобиться бойцам в ближайшее время. После подробного инструктажа, оформления документов, информирования обо всех социальных выплатах и льготах контрактники сразу же отправятся в распределительный пункт, а оттуда — уже в учебку или в воинское подразделение.

В помещении около 25 человек. Все слушают инструктора, а потом подписывают документы. Здесь же им оформляют банковские карты для получения зарплаты, а специалисты министерства социальных отношений досконально рассказывают обо всех мерах поддержки самих бойцов и их семей.

— Это очень важно, потому что, приходя к нам, многие ребята знают далеко не обо всех мерах поддержки. Как правило, все знают о единовременной выплате, размер которой составляет 1 млн 205 тысяч рублей, и о зарплате от 210 тысяч рублей. При этом социальный пакет для контрактников, а также для их семей, очень большой, — поясняет Ринат Ахметов, инструктор пункта отбора. — Но вы знаете, большинство идет не ради пособий или льгот, поэтому и не знает о них. Мы в беседе каждому задаем вопрос: «Почему заключаете контракт?» Среднестатистический ответ: «Помочь своим». Все ответы можно уложить в эти два слова.

Отбор_Боровикова_O05A9285.jpg

Ни шагу назад!

В Челябинске в пункте отбора средний портрет контрактника выглядит так: сельский житель или житель малого города среднего возраста, человек труда, получающий среднюю заработную плату, для которого материальная поддержка является немаловажным фактором, но не определяющим.

Как ни странно, но именно в этот день челябинцев в зале практически не было. Коркино, Трехгорный, Златоуст, небольшие села в разных районах области — такой была география группы, которую отправляли в распределительный пункт в один из сентябрьских дней.

Механику Алексею из Коркино 41 год. Объясняет, что там, в зоне боевых действий, у него погибли друзья, и потому он как патриот своей страны, как мужчина, как друг решил пойти воевать сам. За СВОих. Самым сложным для него оказалось подготовить супругу и детей — 16-летнюю дочь и 12-летнего сына.

— Почти год жену готовил. Конечно, тяжело было прощаться. Сын еще не понимает многого, а дочка обняла меня перед отъездом и попросила, чтобы я вернулся, — говорит Алексей. — Опыта участия в боевых действиях у меня нет — не довелось. Думаю, теперь получится. А в учебке я был снайпером. В штурмовики, надеюсь, и попаду.

С оружием мужчина дружит: Алексей — опытный охотник. По лесам и болотам в охотничий сезон ездит часто и балует дичью семью. Этот сезон он тоже успел открыть.

К отъезду мужчина подготовился основательно: несколько сумок стоят у стены с агитплакатом.

— Форма в сумке. Бронежилет на месте куплю уже. Запас еды, мыльные принадлежности, чашка, ложка, вилка, кружка — как в армию собирался 20 с лишним лет назад, так же и в этот раз, — смеется он. — И иконка, конечно...

Друзья, а сейчас в зоне СВО их служит четверо, ждут своего товарища, с которым съели не один пуд соли. Потому Алексей не переживает. А уж что нужно для того, чтобы победить, он знает.

— Самое главное, чтобы каждый боец был бесстрашным, мужественным. Ну и девиз один должен быть у всех: «Ни шагу назад!»

Отбор_Боровикова_O05A9242.jpg

Гадалка нагадала

В толпе мужчин выделяются некоторые контрактники: кто-то юным возрастом, кто-то, наоборот, седыми висками, кто-то громким смехом или, напротив, угрюмой молчаливостью. 20-летний Андрей из Златоуста — самый молодой контрактник в этот день. Молодое, даже юное, но такое серьезное лицо, ясный взгляд и детская улыбка. Школу он окончил несколько лет назад, в армии не служил, но о том, что происходит за ленточкой, знает не понаслышке — у парня там служит товарищ.

— Два года назад решил, что пойду служить по контракту. Молодой, здоровый — почему бы и нет, — поясняет он. — Кем там буду, еще не думал. Главное — боевой дух и преданность стране. Больше ничего и не нужно.

Родным о своем решении Андрей не говорил до последнего. И все это время настраивался. В прошлом боксер, он тренировался, чтобы с хорошей физической формой подойти к подписанию контракта и отъезду.

Рядом стоит Валерий, житель одной из южноуральских «запреток». Он годится Андрею в отцы. Ему 40 лет, трое детей: 17 лет, 14 лет и 4 годика. «ЗАТОвец» честно признается: не служил, с работой сейчас не очень, накопил алиментов прилично.

— Когда мне сказали, что можно пойти служить по контракту, чтобы погасить долг, решил: надо ехать. Я же мужик! Тем более брат уже в третий раз едет туда. Вот, глядя на него, подписал контракт, — рассказывает Валерий. — Конечно, дети плакали, когда узнали, что я еду в зону боевых действий. Мама плакала. Но я ее не стал расстраивать: у нее и так диабет, да и сердце больное. Сказал, что рядом буду служить. Боюсь ли я? Нет! Мне гадалка нагадала, что до 85 лет жить буду. Значит, вернусь!

Отбор_Боровикова_O05A9235.jpg

Подтянуть матчасть

По словам инструктора пункта отбора на военную службу по контракту Рината Ахметова, каждый день они отправляют в распределительный пункт по 20–60 человек. Желающих принять участие в СВО много, и каждый из них мотивирован защищать Родину, близких, семью.

— Приходят состоявшиеся люди, даже из бизнеса. Просто потому, что происходящее не дает им спокойно жить. Они бросают свои дела идут помогать своим, — рассказывает представитель пункта отбора. — Я регулярно встречаю тех, кого мы отправляли в 2022 году или даже раньше, до всех этих событий на Украине. Они спокойно жили на «гражданке», но сейчас снова приходят. Не потому, что нет работы или делать нечего, некуда себя приложить. А потому, что не могут заниматься мирными делами и знают, что они могут помочь стране.

Кстати, заключают контракт не только россияне. В челябинский пункт отбора на военную службу по контракту приходят и жители бывших республик СССР. Так, в прошлом году контракт подписал гражданин Латвии. На вопрос: «Что же тебе не живется в развитой европейской стране» он ответил: «У меня дед воевал. И я против гей-парадов…»

Каждый из контрактников, подписав все бумаги, перед отправкой получает армейский жетон. На металлическом медальоне выбит идентификационный номер, он будет с бойцом на протяжении всего контракта вместе с позывным, который ему придумают уже на месте. А еще инструкторы по-человечески напутствуют бойцов, желая им победить и вернуться домой.

— Как представитель пункта отбора на военную службу по контракту я всегда говорю: «Ребята, учите базу! Только базовые знания, желательно подкрепленные навыками, плюс физическая подготовка будут вашими главными друзьями и помощниками в условиях СВО, — говорит Ринат Ахметов, инструктор пункта отбора. — Нужно обязательно заниматься самообразованием, если вы решили принять участие в СВО. Сейчас много открытых источников информации, и можно получить базовые знания по военно-тактической медицине, оказанию первой медицинской помощи, способах эвакуации, поведению при обстрелах. Да, командиры дадут базовые знания, окажут содействие. Но можно и нужно еще и самому учиться. Возможно, именно это поможет в каких-то ситуациях сохранить жизнь себе и товарищам.

Поделиться

Вчера | 14:33
Первые залпы Победы. О чем писали газеты в мае 1944 года

«Южноуральская панорама» продолжает рассказывать читателям, о чем писали газеты Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. В мае 1944 года.

Вчера | 12:51
В Челябинске формируют золотой стандарт молодежи

В современном мире, где молодежь сталкивается с множеством вызовов — от пагубных привычек до поиска своего места в жизни, появляются инициативы, направленные на формирование здорового и осознанного поколения.

Вчера | 23:22
«Трактор» вышел вперед в серии против «Адмирала»

«Чёрно-белые» уступали 0:4, но совершили потрясающий камбэк.

Вчера | 11:19
На Парижской неделе моды южноуральцы покажут местный колорит

Главное модное событие Челябинской области состоится в мае.

Новости   
Спецпроекты