История подвига ядерного региона

26 сентября 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: Наиль Фаттахов, АО «Областное телевидение», предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
История подвига ядерного региона


Губернатор Алексей Текслер прочитал лекцию в рамках просветительского марафона «Знание.Первые».

Челябинск вошел в число 11 российских городов, которые стали участниками федерального марафона «Знание.Первые». В этом году масштабный просветительский проект посвящен 80-летию атомной промышленности России. Площадкой проведения марафона стал Челябинский государственный университет, где на протяжении трех дней школьники, студенты, молодые специалисты, а также эксперты и общественники смогут послушать выступления, а также задать вопросы актерам, политикам, спортсменам, участникам СВО и другим лидерам общественного мнения.

Знание_Наиль-Фаттахов_photo_2025-09-26_13-18-17-(5).jpg

В первый день марафона перед молодежью выступил губернатор Алексей Текслер. Глава региона прочитал лекцию на тему «Ядерный регион. История подвига». За время своего выступления он подробно рассказал об истории отечественного атомного проекта, подчеркнув роль Южного Урала в формировании и становлении промышленности, которая обеспечила паритет сил на мировой арене.

«Все помнят, что в начале августа 1945 года американцы сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Сразу после взрыва погибло около 80 тысяч человек и еще примерно в два раза больше умерло от последствий. Военного смысла в этих бомбардировках не было никакого: Советский Союз уже вступил в войну с Японией и успешно продвигался по Маньчжурии, а американцы к этому времени уже практически вытеснили японцев с Филиппин. Неизбежность поражения была очевидна, а взрыв атомных бомб был демонстрацией силы. Причем не для Японии, а для советского руководства. Бомбардировка Нагасаки через несколько дней после Хиросимы — это было подтверждением того, что у Америки есть не одна бомба. И только ради этого они ее сбросили», — отметил Алексей Текслер.

Знание_Наиль-Фаттахов_photo_2025-09-26_13-18-17-(4).jpg

С именем Курчатова

Именно эти события и заставили Советский Союз форсировать атомный проект по созданию собственного ядерного оружия. Это случилось 20 августа 1945 года. На начальном этапе рассматривалось множество мест, где именно будет идти эта секретная работа, но в конечно счете выбор пал на Южный Урал. На это повлияло сразу несколько важных факторов: удаленность от государственных границ, крупных городов и оживленных магистралей, огромное количество воды и близость железной дороги. Так и появился город Челябинск-40, который теперь известен всем как Озерск. Именно здесь под руководством легендарного ученого, уроженца Челябинской области Игоря Курчатова построили первый промышленный реактор для наработки плутония.

«Игорь Курчатов — наш земляк, человек, который сделал очень важное для страны дело, сам определил место на своей родине, сам реализовал этот проект. Мы гордимся, что его имя носит аэропорт Челябинска, в Озерске есть его дом, на площади Курчатова мы ежегодно проводим фестиваль классической музыки «Курчатов Фест». Курчатов — это бренд Челябинской области», — подчеркнул Алексей Текслер.

Знание_Наиль-Фаттахов_photo_2025-09-26_13-18-18-(3).jpg

Мирный атом

Южный Урал занимает лидирующее место в атомной промышленности страны. Предприятия Озерска, Снежинска и Трехгорного поддерживают ядерный щит страны, а регион и госкорпорация «Росатом» продолжают инвестиции в их развитие. В атомградах реализуются проекты по развитию социальной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест и привлечению молодежи.

«Мы гордимся тем, что Челябинская область является центром атомной отрасли России, вносит значительный вклад в обороноспособность страны, развитие науки и технологии, а также в обеспечение технологического суверенитета. Важно, чтобы мы могли создавать необходимые продукты и решения самостоятельно, независимо ни от кого», — подытожил Алексей Текслер, подчеркнув значимость сохранения научного и инженерного наследия атомной отрасли для будущих поколений.

Знание_Наиль-Фаттахов_photo_2025-09-26_13-18-18-(2).jpg

Атомщики не только обеспечивают защиту страны, но и работают над мирными задачами. Огромную роль атомная промышленность сыграла и в развитии энергетики.

«Ученые сразу поняли, что атом может быть мирным. Принцип прост: при цепной реакции выделяется большое количество пара, который разгоняет турбины, вырабатывающие электричество. В этом принцип работы атомных электростанций. Надо сказать, что Россия сегодня является лидером в этой части. Плюс такой энергии в том, что она является абсолютно чистой, без каких-либо выбросов», — акцентировал глава региона.

Большую роль атомная промышленность сыграла в развитии медицины и судоходства. Россия является единственной страной, у которой есть ледокольный атомный флот. Он обеспечивает проход судов через Северный морской путь, который очень востребован не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества.

Поделиться

Сегодня | 13:17
Кокошник в моде. Стилисты говорят о возвращении народных традиций

Новую волну популярности в России получил кокошник, который является символом русского традиционного костюма.

Сегодня | 12:12
Суджанский «Колизей». Как боец спецназа из Челябинска удерживал опорный пункт

Андрей Мурзин рассказал о тяжелейшей битве с ВСУ под Курском.

Сегодня | 18:28
Алексей Текслер поздравил полицейских с профессиональным праздником

Губернатор вручил награды отличившимся сотрудникам МВД.

Сегодня | 16:10
Парламентарий отметила важную роль учителей начальной школы

Яна Лантратова рассказала о работе Госдумы по поддержке педагогов.

Новости   
Спецпроекты