Как обновление общественного транспорта влияет на имидж Челябинской области
На Южном Урале продолжают системное обновление общественного транспорта. До конца года на дорогах Челябинской агломерации появится 101 новый автобус. На их приобретение выделены солидные средства по программе федерального лизинга, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Алексей Текслер.
-
Еще более сотни автобусов выйдут на маршруты в Челябинской агломерации
-
Дом для троллейбуса. Как в Челябинске модернизируют инфраструктуру электротранспорта
Как обновление общественного транспорта влияет на имидж городов Южного Урала и как повысить транспортную доступность, рассказали члены «Экспертного клуба» Челябинской области.
— Наш регион продолжает оснащаться новым общественным транспортом. Сегодня современные трамваи, троллейбусы и автобусы помогают жителям Южного Урала добираться на работу и домой. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще более сотни новых автобусов. Возможно, это не полностью решит транспортную проблему города-миллионника, но все же обновление парка несет заметные перемены, — сказал Сергей Шуплецов, заместитель председателя Челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр».По его словам, инфраструктура общественного транспорта также претерпевает глобальную модернизацию. Обновлено более 42 км трамвайных путей, переоборудуют диспетчерские пункты. Построено новое троллейбусное депо на 50 троллейбусов и модернизировано уже существующее на 150 машин. По мнению общественника, при таких темпах развития уже скоро мы сможем избежать проблем, связанных с общественным транспортом.

— Культура общественного транспорта — яркий индикатор живых процессов, происходящих в обществе. К примеру, уступить место пожилому человеку или беременной женщине — это проявление воспитанности и уважения друг к другу, — считает Антон Рыжий, главный врач детской поликлиники № 8. — Выйти с утра на остановку, сесть в чистый, теплый и современный автобус, вовремя добраться на работу или учебу — это показатель качества жизни. Как напомнил эксперт, еще недавно Челябинск и область не могли этим похвастаться. Ржавые маршрутки, небезопасное вождение, водители с плохим знанием русского языка — все это было реальностью. Сегодня ситуация меняется: идет масштабное обновление парка. Это комфорт, безопасность, забота об окружающей среде. Врач высказал надежду, что новые автобусы помогут изменить и поведение людей: они станут больше заботиться друг о друге и общем имуществе.
— Обновление транспорта является свидетельством того, что Южный Урал — современный, динамично развивающийся регион, который заботится о комфорте и качестве жизни своих граждан. Каждый низкопольный автобус с Wi-Fi, каждый «умный» трамвай — это важный штрих к имиджу нашего региона как территории, комфортной для жизни и бизнеса, — заявил Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты Челябинской области. Что касается улучшения транспортной доступности, то, по его мнению, кроме обновления автопарка, нужно создавать умную транспортную систему и внедрять единую тарифную политику. Общественник считает, что будущее за электротранспортом на выделенных линиях. Трамваи, троллейбусы и электробусы экологичны, имеют высокую провозную способность и не стоят в пробках.

— Важно, что губернатор и правительство области уделяют особое внимание созданию условий комфорта и безопасности поездок для пассажиров, проявляя заботу о людях, делом подтверждая, что власть работает «для и про людей». Системная работа региональных властей наряду с развитием дорожной инфраструктуры ориентирована на развитие доступности современного и экологически безопасного общественного транспорта. Она отражает их нацеленность на рост качества жизни южноуральцев и гостей региона, — отметил Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области.По его словам, за время транспортной реформы в Челябинске и Копейске уже обновлено 952 единицы подвижного состава. В этом году ожидается поставка еще пять трехсекционных трамваев, 20 троллейбусов и 96 автобусов. Парк общественного транспорта постоянно обновляется, улучшаются условия перевозок. Сейчас в Челябинской агломерации самый новый электротранспорт в стране, а автобусный парк обновлен уже более чем на 60%.

— Обновление общественного транспорта повышает имидж Челябинска и других городов региона. Новый, современный транспорт — это показатель технологического развития, внимания властей к качеству жизни и заботы о гражданах. Появление автобусов с Wi-Fi, видеонаблюдением, климат-контролем и безналичной оплатой делает городской транспорт комфортным и безопасным, — говорит Фатима Нурмагомедова, эксперт Общественной палаты Республики Дагестан.
Общественница назвала главные цели транспортной реформы: это развитие инфраструктуры, с увеличением числа маршрутов, оптимизация расписания, создание выделенных полос и «умных» светофоров, интеграция различных видов транспорта в единую цифровую систему.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)
Поделиться

