В Челябинской области приняты законы в социальной сфере

19 декабря 2025 Автор: Нина Кунтарева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области приняты законы в социальной сфере


Все они касаются мер поддержки южноуральцев.

Депутаты Законодательного Собрания области утвердили ряд законов, усиливающих соцподдержку в регионе.

социалка_юридическая-помощь_Куткин_2D4A0073_руки_телефон_блокнот_ручка.jpg

Так, парламентарии по инициативе губернатора дополнили список граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Теперь с юристом смогут проконсультироваться южноуральцы от 18 до 23 лет, которые учатся в школе или профессиональных учебных заведениях и во время учебы потеряли родителей (или единственного родителя).

18-12-25-11-18-12_oleg_tatarkin.jpg
Фото Олега Татаркина, предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Челябинской области

Изменения коснулись и закона о статусе и поддержке многодетных семей. Теперь один из супругов, воспитывающих нескольких детей, может быть прописан в другом регионе России.

Дополнительную помощь получат семьи, в которых растет ребенок с редким заболеванием — муковисцидозом. По закону ежемесячно одному из родителей будут выплачивать 5733 рубля, пока ребенку не исполнится 18 лет.

народный-фронт_земский-тренер_Боровикова_O05A2436.jpg
Фото Юлии Боровиковой, («Вечерний Челябинск»)

Еще одно законодательное решение связано с законом о земских тренерах. Со следующего года тренеры-преподаватели по физкультуре и спорту, которые переберутся в села, поселки городского типа или небольшие города (до 50 тысяч человек населения), получат выплату в один миллион рублей. Подъемные перечислят из федерального бюджета.

Поделиться

08.07.2026 | 11:07
Георгиевский кавалер. Что известно о герое Севастопольской кампании

Владислав Сапега-Ольшевский долгое время был для истории Челябинска загадкой. О нем напоминал лишь его особняк на углу проспекта Ленина и улицы Красной. Сегодня благодаря исследованию ученика челябинской гимназии № 1 Данила Пальченкова о нем стало известно больше.

07.07.2026 | 11:00
Как кость в горле. Бойцы челябинской бригады не пустили врага в Прохоровку

Корреспондент «Южноуральской панорамы» побывала на Третьем ратном поле России, где произошло крупнейшее в истории Второй мировой войны танковое сражение.

18.12.2025 | 16:02
На Южном Урале сохранили меры поддержки участников СВО и их близких

Областной парламент принял ряд соответствующих законов.

18.12.2025 | 15:18
На Южном Урале продлили выплаты медицинским работникам

Соответствующие поправки внесены в областной закон.

Новости   
Спецпроекты