Фестиваль фильмов осужденных «Надежда» вырос до всероссийского

28 сентября 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: предоставлено пресс-службой ГУФСИН Челябинской области и автора
Фестиваль фильмов осужденных «Надежда» вырос до всероссийского


В этом году на конкурс было прислано почти 100 работ из 63 регионов России.

В Челябинске завершился 13-й кинофестиваль фестиваль «Надежда» — единственный в России конкурс фильмов, созданных в местах лишения свободы. Он уже успел стать узнаваемым брендом региона. Его участниками ежегодно становятся осужденные из исправительных учреждений со всех уголков страны.

«Кинофестиваль «Надежда» — значимый проект, который вносит реальный вклад в систему профилактики преступлений. Его ценность заключается в комплексном подходе: с одной стороны, проект работает с людьми, уже совершившими преступления, помогая им через творчество осмыслить свой опыт и найти путь к исправлению. С другой — несет мощный профилактический посыл для молодежи, показывая реальные последствия вовлечения в деструктивную деятельность», — прокомментировал советник губернатора Челябинской области, руководитель аппарата антитеррористической комиссии (АТК) Челябинской области Олег Семкин.

M7cSYzchjufB690LjDYznv6GTAmMfi-lOFAM3vrFS-_R6429tq-4plJFq3eEs40dZOfAY13uel8RarDaHE8sACQX.jpg

— Я напрямую общаюсь с заключенными из колонии строгого режима. Этот фестиваль имеет огромное значение для тех людей, которые находятся в местах лишения свободы. Во-первых, конечно же, это дает им надежду и возможность подумать о тех ошибках, которые они совершили: возможность покаяния и надежду на то, что в будущем они уже будут более внимательно относиться к своим мыслям, деяниям, поступкам и к окружающим людям, — говорит настоятель храма Святителя Николая Чудотворца при ИК-15 Копейска, клирик Троицкого храма Челябинска, иеромонах Герман (Мягченко).

xjmE2wuMeAR6pjs_9-lxd-lzyAAP2nanMroW2qR4VLJ2nmAIYO08i3mdoEl3Yus4A7c__thSYo4NjKwobqIa7I4V.jpg

Кинофестиваль «Надежда» — это больше чем кино. Это инструмент трансформации: через творчество человек заново учится видеть мир, выражать себя и верить в собственные силы. За каждым фильмом — личная история, попытка разобраться в себе и сказать: я хочу начать жить заново.

— Я могу с уверенностью сказать, что кинофестиваль «Надежда» динамично развивается. В 2011 году мы начинали это мероприятие, проводили локально, и вот сегодня оно уже вышло на всероссийский уровень. Только в этом году на фестиваль поступило более 90 заявок. И это говорит о том, что в учреждениях исправительной системы созданы условия для саморазвития осужденных, для творческой реализации, — отметил начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Нечаев.

C9ZCzj5hI2ihzEM6xB5I__QjjNkrh18rs8Abj_tXFjrLwov3ji1IayaR8C6WDIM_QXcMHt5jf1VfIB4CwJZ7C4i9.jpg

— Фильмы, которые снимают в исправительных учреждениях, — это прежде всего своего рода исповедь. С каждым годом я сама все больше и больше вижу в этом проекте не просто какое-то культурное мероприятие, оно приобретает все больше философских, духовных смыслов. Фильмы, представленные на фестиваль, они о покаянии, о том, как дома ждут дети, о том, как жить со страшным чувством вины за совершенное преступление всю оставшуюся жизнь, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

— Я считаю, это очень правильно показывать нашей молодежи и знакомить ее с теми условиями и с той, ситуацией, когда люди попадают в места лишения свободы за определенные преступления. Чтобы подрастающее поколение понимало, как несладко приходится отбывать наказание, и делало для себя выводы. Конечно, люди разные попадают в места лишения свободы. Но у них есть огромное желание выйти на свободу, потому что они понимают, что без свободы не будет ни любви, ни работы, ни перспективы на будущее. После выхода они по-другому видят мир, познают его и, конечно, стараются жить уже без нарушения закона, — отметил Владимир Образцов, председатель Совета ветеранов Челябинской области.

2.jpg

В этом году на закрытом показе был представлен фильм, который был снят аппаратом уполномоченного по правам человека в Челябинской области совместно с управлением регионального ФСБ России, — «На крючке».

— В этом году особое значение имеет премьера короткометражного фильма «На крючке», созданного при поддержке УФСБ России по Челябинской области. Герои фильма, молодые люди, осужденные за преступления террористического характера, откровенно рассказывают о роковой ошибке, ее причинах и последствиях. Это не художественный вымысел, а реальные истории, которые показывают, как именно молодежь попадает под влияние деструктивной идеологии и к чему это приводит. Такой формат — прямой разговор от первого лица — работает эффективнее любой лекции. Фильм станет важным инструментом профилактической работы с молодежью и будет способствовать формированию устойчивости к вербовке и радикализации, — отметила официальный представитель УФСБ России по Челябинской области Татьяна Соснина.

pBoHDCZnDzdaa4NdF2CVKP8hRQiHw-1Cd1qklgzchXf6ak3anvE2XyBJsUxUsCDbQLs50TOay4filwJJkxekwDJj.jpg

Всего же в XIII Всероссийском кинофестивале «Надежда — Челябинск 2026» приняли участие 93 исправительных учреждения из 63 субъектов Российской Федерации. Работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли профессиональные режиссеры и общественные деятели.

— Здесь сложно предъявлять такие-то серьезные требования. По крайней мере, моя позиция состоит в том, что если это кинофестиваль, то мы должны искать и актуальность социальную, и художественную составляющую. Но мы же понимаем ограниченность ресурсов у людей, которые сидят «за колючкой». Это не позволяет выбрать актеров, выбрать или найти операторов, нормально обработать звук. Но все-таки в этих условиях они создают фильмы, которые имеет свою эстетику. Кроме того, люди получают возможность реализовать свои творческие замыслы, то есть стремление к совершенству, администрация исправительных учреждений дает им эту возможность и стимулирует их к творческому росту, — отметил Павел Сумской, доцент базовой кафедры телевидения и новых медиа департамента «Факультет журналистики» УГИ УрФУ, телеведущий.

OLtsQ-2fidBSlfhVpDy60BzzjrOAirwiGntbeDwKgoTdfGcwQD2EjqtI_C5C9u1G0_tzN4tw-bzS0o2UnhGhlh0N.jpg

В итоге жюри определило пять лучших киноработ среди всего многообразия представленных фильмов.

— В фильме, который получил Гран-при кинофестиваля «Надежда», а это фильм «Крест сына» (снят в ФКУ ИК‑5 УФСИН России по Тульской области), уже использовали технические приемы, современную технику, съемки с квадрокоптера. Звук был «вычищенный». Но по уровню фильмы на фестивале я бы все же относил к уровню современного телевизионного сериала, — добавил Павел Сумской.

В этом году первое место досталось сразу двум фильмам. Это «Детки в клетке», созданный в СИЗО‑5 ГУФСИН России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области, и работа из исправительной колонии № 1 Челябинской области «Мои три жизни». В ней осужденный рассказывает о трех этапах своей жизни: о времени до отбывания наказания, о жизни в стенах исправительной колонии и о начале новой жизни. Картина наполнена внутренними переживаниями главного героя, в ней показано, что давало ему силы переосмыслить свою жизнь и встать на путь исправления.

Второе место занял фильм «До Жди» (ФКУ ИК‑19 УФСИН России по Волгоградской области), третье — «Один день» (ФКУ ИК‑29 ГУФСИН России по Пермскому краю).

Специального приза удостоен фильм «Ворота свободы», снятый уполномоченным по правам человека в Свердловской области.

Поделиться

Сегодня | 10:04
Откуда в челябинском музее зубы древней акулы и скорлупа яйца динозавра

Раньше над территорией Южного Урал плескался океан, потом она стала землей доисторических животных, а теперь здесь можно наткнуться на кость мамонта во время рыбалки или, собирая грибы, вытащить из-под камня зуб морского хищника. Такие находки образуют палеонтологическую коллекцию. С ее помощью сотрудники музея показывают прошлое региона, в котором совсем или почти не было человека.

Сегодня | 09:16
Боевая элита. Почему в 96-ю танковую бригаду имени Челябинского комсомола брали только лучших

В годы Великой Отечественной войны это было первое добровольческое формирование в стране.

Вчера | 13:38
Челябинка стала лучшей из россиянок на Берлинском марафоне

Анастасия Деркач установила рекорд Южного Урала.

Вчера | 13:07
В Челябинске вывели дополнительные автобусы на маршрут № 64

С началом учебного года транспорт оказался перегруженным.

Новости   
Спецпроекты