Запрягли ветер

24 Марта 2009

Занятно наблюдать за человеком, который на вопрос: «Что такое сноукайтинг?», вместо ответа беспомощно разводит руки в разные стороны. А некоторые признаются: «Впервые слышу!»

Занятно наблюдать за человеком, который на вопрос: «Что такое сноукайтинг?», вместо ответа беспомощно разводит руки в разные стороны. А некоторые признаются: «Впервые слышу!».

А вот редкие рыбаки, в субботу рассевшиеся возле лунок на льду Шершневского водохранилища, отныне знают, что это такое. Шутка в деле, когда прямо на твоих глазах развертывается для многих никогда ранее не виданное зрелище, которое им подарил открытый чемпионат Челябинской области по экзотическому виду спорта. Сразу-то название его и не выговоришь. Нет, вы только гляньте! Вцепившись в планку, от которой вверх взбегают четыре стропы длиной до 25 метров, прекрасно заменяющие знакомые нам вожжи, поклонники экзотического спортивного увлечения, кто на лыжах, а кто на сноубордах, искусно управляют воздушным змеем. Вот это и есть сноукайтинг.


Укрощением ветра на лыжах ныне увлечены уже миллионы. У французов, норвежцев, жителей провинции Квебек Канады сложилась вполне устойчивая привязанность к сноукайтингу. Проводятся чемпионаты Европы, мира. Руководство всемирного союза уже приглядывается к зимним Олимпийским играм. Между прочим, есть там что делать и нашей землячке Татьяне Сысоевой. В январе 2009 года представительница Южного Урала завоевала звание чемпионки мира! В лыжной гонке на 20 километров тройка победителей выглядит так: Максим Дубовиков (Челябинск), Максим Максимов (Екатеринбург), Сергей Мальцев (Челябинск). А вот в лыжном фристайле хозяева первенства области решили наградами ни с кем не делиться: Ярослав Скорик, опять Максим Дубовиков и Антон Кучин… В классе сноуборд первые два места остались за челябинцами Артемом Стариковым и Михаилом Курилкиным, третье выиграл Артем Гаращенко из Екатеринбурга. Насладившись любованием наград, сноубордисты живехонько переключились на фристайл. Тут спуску нашим не давали гости: Артем Гаращенко, Ислам Дибадулин (Ижевск) и Михаил Курилкин.

Лев Коган, Максим Сухагузов (фото)

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты