А у вашего ребенка есть полис?

27 Мая 2009

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования провел круглый стол по проблеме обеспечения детского населения Челябинска страховыми медицинскими полисами.

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования провел круглый стол по проблеме обеспечения детского населения Челябинска страховыми медицинскими полисами.

Во встрече приняли участие представители исполнительной дирекции ЧОФОМС, более 20 главных врачей детских лечебно-профилактических учреждений Челябинска, заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Ангелина Голошевская, заместитель начальника управления образования администрации областного центра Елена Коузова, заместители глав районов Челябинска, а также исполнительный директор страховой медицинской компании «Астра-Металл» Александр Ковтун. Эта компания страхует все детское население Челябинской области.


Основная проблема, вынесенная на круглый стол, это обеспечение несовершеннолетних граждан действующими медицинскими полисами — полисами «Астра-Металла». Проблема заключается в том, что с января 2009 года медицинская помощь, оказанная так называемым неидентифицированным гражданам, — тем, кто не имеет полис вообще или имеют полис недействующей страховой компании, из средств фонда не оплачивается. Бюджеты также эти расходы на себя не берут. Поэтому, для того чтобы лечебные учреждения получали средства за свою работу в полном объеме, ЧОФОМС совместно со страховой компанией и лечебными учреждениями начали проводить активную работу по идентификации граждан, то есть обеспечению населения полисами.


К сожалению, одной из самых проблемных категорий в этой связи является детское население. По данным фонда на 1 января 2009 года, из общего числа детей, обращающихся в поликлинику, полисы имели в среднем по городу только 85 процентов несовершеннолетних. При этом в некоторых поликлиниках количество бесполисных детей составляло до 50 процентов от числа обратившихся за помощью. Из 203 119 детей, проживающих на территории города, застрахованными являлись лишь 90 процентов.


Чаще всего такой низкий процент обеспеченности полисами связан с низкой гражданской ответственностью населения, прежде всего за своих несовершеннолетних детей. Однако благодаря слаженной работе по идентификации детского населения, которая проводилась в течение последних нескольких месяцев, число незастрахованных детей уменьшилось в несколько раз и на 1 мая текущего года составило в среднем по медицинским учреждениям 2,5 процента от числа обратившихся. Для решения этой проблемы на территории детской клинической больницы № 1 страховой компанией был открыт пункт выдачи полисов неработающему населению области. Также активно работает пункт по выдаче полисов в студенческой поликлинике (ГКБ № 2), часть пациентов которой также являются несовершеннолетними. В каждом таком пункте оформляется несколько десятков полисов ежедневно. Представители ЛПУ довольны работой офисов страховой компании на своей территории. Такая деятельность позволяет оперативно обеспечить полисами население.


Заместитель начальника управления фонда по Челябинску Светлана Чемодурова также отметила активное подключение к этой работе глав районов города, которые откликнулись на данную проблему и организовали на своей территории комплекс мер по информированию населения о необходимости получить полис. Так, наиболее активно работа ведется в Калининском районе, где в течение последних двух месяцев полисы получили 1068 детей, в Курчатовском районе полисы получили 945 детей, в Советском — 529.


По словам главных врачей лечебных учреждений, основной проблемой для лечебных учреждений является наличие большого количества выходцев из стран СНГ, цыган, асоциальных семей. Эта категория населения, как правило, не имеет соответствующих документов, удостоверяющих личность, далеко не все они являются гражданами РФ, у большинства отсутствует даже временная прописка и тем более страховые полисы, однако бесплатной медицинской помощью они пользуются достаточно активно. Кроме того, такие дети посещают детские сады и школы, где также возникает масса проблем с их медицинским обслуживанием. Однако обеспечение полисами таких лиц невозможно. Для получения медицинского документа иностранный гражданин должен иметь хотя бы временную регистрацию. Специалисты фонда посоветовали руководителям медицинских учреждений плотнее работать с миграционными и социальными службами для решения данной проблемы.


Подводя итоги совещания, заместитель исполнительного директора ЧОФОМС Татьяна Терехова подчеркнула, что работу по обеспечению полисами детей необходимо продолжать и фонд готов рассмотреть любые предложения от страховых компаний, органов управления здравоохранением и образованием, глав районов, а также лечебных учреждений о методах совершенствования этой работы. 


Челябинский фонд обязательного медицинского страхования в очередной раз обращается к жителям Челябинска и Челябинской области: проявите гражданскую сознательность, проверьте свой полис и полис вашего малыша. Ваш ребенок должен быть застрахован в страховой компании «Астра-Металл». Не создавайте себе и своим детям трудности при получении бесплатной медицинской помощи!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты