Миллиарды на здравоохранение

25 Февраля 2010
Миллиарды на здравоохранение

В Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования подвели итоги работы за 2009 год...

В Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования подвели итоги работы за 2009 год.


Сейчас на территории Челябинской области в системе обязательного медицинского страхования работают 169 медицинских учреждений, из которых 132 являются муниципальными, 16 — государственными, 7 — учреждениями здравоохранения федерального подчинения и прочие. В 2009 году на оплату медицинских услуг в рамках территориальной программы ЧОФОМС направил почти 10,7 миллиарда рублей, почти на один миллиард рублей больше, чем в предыдущем.

В 2009 году были продолжены дополнительные выплаты работникам первичного звена (участковым врачам и медицинским сестрам в размере 10 и 5 тысяч рублей соответственно). На эти цели фонд направил в медицинские учреждения Челябинской области 452,2 миллиона рублей.

Работающие граждане, как и в прошлые годы, в 2009 году получили возможность пройти бесплатное медицинское обследование. Диспансеризацию оплачивает ЧОФОМС.

Положительные результаты показала программа по раннему выявлению социально значимых заболеваний. При выявлении на ранней стадии сахарного диабета, гипертонии, злокачественных новообразований, туберкулеза, врожденной аномалии или ВИЧ-инфекции фонд перечисляет в медицинское учреждение за каждый случай от 400 до 1500 рублей в зависимости от заболевания.

Отдельного внимания заслуживает вопрос обеспеченности больниц лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Стабильное медикаментозное обеспечение является показателем качества медицинской помощи. Фонд ежегодно увеличивает финансирование по статье «Медикаменты». Так, в 2007 году сумма расходов фонда на эти цели составляла 781,8 миллиона рублей, в 2008 году — 1470,9 миллиона рублей, а в 2009 году — уже 1883,3 миллиона рублей.

Кроме направления существенных финансовых средств на приобретение медикаментов, специалисты фонда также помогали больницам экономить значительные суммы на их приобретение у фармацевтических компаний и поставщиков. В 2009 году благодаря проведению торгов удалось сэкономить в общей сложности 286,6 миллиона рублей. Сэкономленные деньги остаются в медицинских учреждениях. Значительно расширился и перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых централизованно. Он составил 1479 наименований.

Подводя итоги совещания, исполнительный директор ЧОФОМС Андрей Пшеницын отметил успехи в работе фонда в 2009 году. Прежде всего, удалось запустить проект по переходу на подушевое финансирование медицинских учреждений, повысить эффективность работы с незастрахованными гражданами. В планах — стабильное финансирование медицинских учреждений, продолжение подготовки к переходу на одноканальное финансирование.

ДИНА КРАВЧЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты